трудно уступать - вопрос №101784

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Больше года я встречаюсь с мужчиной, 6 месяцев живем вместе. Ему 40 лет, 4 брака, 2 детей. Мы оба вспыльчивые, язвительные и принципиальные, я еще и обидчива, а он просто взрывной.
Мой парень совершенно не выносит, когда я с ним спорю, или, не дай бог, критикую. Пусть он виноват на 100%, если ему указать на это – взорвется,может кричать, грубить, говорить, что виновата я. Если изначально промолчать – сразу признает, что виноват.
Понятно, что человек 40 лет, неспособный строить отношения, меняться вряд ли будет – поэтому, либо подстраиваюсь, либо расходимся. Я пытаюсь вести себя мягко, уступать, но мне это трудно, я обычно веду себя по-мужски.
С месяц назад ссоры участились, просто кричали друг на друга, говорили гадости, но я услышала, что он предъявляет мне в точности то, что меня напрягает в нем: «тебе нельзя сказать слова поперек, ты мне хамишь, огрызаешься, делаешь все из принципа…» и т.д – практически слово в слово!
Я за собой этого не замечала, но решила провести эксперимент: в течение недели не огрызалась, если он отвечал резко, просил не трогать – не трогала, хотелось чем-нибудь запустить – подходила и целовала. Буквально через пару дней отношение поменялось: рычать почти перестал, стал несравнимо ласковее, мог просто подойти сзади, поцеловать, обнять (это редкость). Но – если я и промолчала, все равно я запомнила мелкую обиду, пока он рядом – все хорошо, когда уходит – я начинаю все эти обиды припоминать, думать, что я такая хорошая, уступаю ему, а он меня обижает и т.п.
Эксперимент завершился через неделю, потому что он совершил поступок, который меня очень обидел, и я не смогла промолчать – предъявила претензии. Все пошло по старому сценарию: сначала в стиле «сама дура», затем признал свою вину, извинился. Но мне этого было недостаточно, я себя накручивала, и снова стала огрызаться по любому поводу.
Сейчас опять стараюсь быть мягче, его отношение тоже меняется в лучшую сторону, но я все равно чувствую себя скверно.
Может, нужно ему это все озвучить? но это получится высказывание претензий, что приведет к очередной ссоре.

И еще меня немножко беспокоит такой момент: если я буду совсем белой и пушистой, не потеряет ли моя половина ко мне интерес? Все таки, моя агрессивность, жесткость, язвительность ему нравятся(не вовремя ссор, конечно)

Дополнение автора от 28.07.11 21:42:09

«Общаться, а не предьявлять претензии» — спасибо, Игорь Леонидович. Благодаря этому акценту, кажется, я только чтоизбежала очередной ссоры. Это действительно для меня характерно, будем работать))

«А пока Вы во власти стереотипа, что вести себя по -мужски, быть мужественной женщиной — это для женщины достижение, комплимент» — Валерий, я наоборот стараюсь быть мягче и уступчивей! «по-мужски» — я не имею в виду грубость или соперничество, стремление им руководить. Мы оба лидеры, но дома я лидерство безоговорочно уступаю.

конфликты возникаюткогда я:

а) предъявляю претензии (а мне кажется, чтовысказываюточку зрения) — но это я уже поняла,

б) когда идет спор о чем-либо и я настаиваю на своей точке зрения, аргументирую,

в) когда огрызаюсь в ответ — это, мне кажется, самое трудное — не рычать в ответ на рычание, особенно, если нарычали ни за что.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Лукреция.

Вы все понимаете и все правильно делаете. Да. действительно, в другом обычно раздражает то, что мы сами прячем от себя. Вам осталось научиться общаться. Общаться, а не предьявлять претензии (у Вас общение и претензии — слова синонимы: «Может, нужно ему это все озвучить? но это получится высказывание претензий, что приведет к очередной ссоре.)

Моя статья Вам поможет изучить азы этого искусства:http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_obresti_vzaimoponimanie/1-1-0-73

Ну а дальше, если захотите совершенствоваться — прошу в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Я пытаюсь вести себя мягко, уступать, но мне это трудно, я обычно веду себя по-мужски.»

Когда Вы научитесь вести себя по-женски, тогда и многие проблемы в отношениях просто исчезнут.

А пока Вы во власти стереотипа, что вести себя по -мужски, быть мужественной женщиной — это для женщины достижение, комплимент… да какое это достижение? это беда!

Как бы любая женщина не напрягалась, но, мы всегда будем разные, и в этой разнице и есть вся прелесть.

Научиться пониманию этой разницы возможно, если есть к этому желание, а Ваше зависание в жёсткости, агрессивности… приведёт к обычному и для Вас и для Вашего мужчины: каждый разойдётся по своим одиночествам.

Понимаете это игры, которые помогают переориентировать агрессию. Игры в кнут и пряник. Только со временем и кнут будет бить больнее, да и пряник станет приторным. После примерения, как правило возникает идилия, вот к ней и привыкают. И стараются сделать контраст, между переживанием и идилией. Прочтите статьи, которые указаны в моём профиле. Они вам очень помогут понять механизм вашего поведения. С ув. Александр.