купля продажа автомобиля - вопрос №101798

Добрый вечер! Нужен совет, полгода назад купили машину б\у 2007г., месяц назад продали.Куплю-продажу оформили, претензий небыло. Сегодня позвонил теперешний покупатель просит вернуть ему 8000 руб., т.к он отремонтировал двигатель.Если нет он подаст в суд.Подскажите пожалуйста как быть.

2 ответа

Ответы

Претензии после залючения договора купли продажи уже не состоятельны. Не слепой же покупал авто? К покупателю право собственности переходит с момента
приема-передачи транспортного средства по договору купли-продажи и передаточному акту. Неизвестно по каким причинам двигатель пришел в негодность для его ремонта это головная боль покупателя. Как быть? Ждать пока его в суде не пошлют.  Пиво хорошо идет)))) Завтра выходной)))

Добрый день!

Не соглашусь с коллегой, что ремонт машины теперь проблема покупателя. В соответствии с ГК РФ,

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:соразмерного уменьшения покупной цены;безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.Но обязанность доказать, что проблемы возникли ещё до продажи, будет лежать на покупателя. В Вашем случае это будет сложно сделать. Поэтому Вам не о чем волноваться. Пусть обращается в суд.Удачи!