Москва

Попадает ли эта переписка под статью "развратные действия", если девушке на момент переписке было 15 лет, молодому человеку 24? - вопрос №1018004

Даша
Привет что делаешь

Артём
привет)) Сижу в интернете

Даша
Я тоже в инете скучно как то

Артём
нормально. добавляйся в группу и пошли в кино как нибудь. Ты в Москве живёшь?

Даша
И что в этой группе? Она меня развеселит? А у тебя девушка есть?

Артём
нет

Даша
А почему

Артём
ну я нейтрально к этому отношксь, так сказать не особо стремлюсь, чтобы она была

Даша
А у тебя много девушек было?

Артём
не особо

Даша
А можно вопрос

Артём
да

Даша
А ты ласкал девушкам там?

Артём
конечно! а как же

Даша
Класс, мне нравится когда мне там целуют, я обожаю! Значит ты опытный в постели!

Артём
НАверное. Я тебя кстати в кино приглашал, помнишь? что ты на это скажешь

Даша
Не знаю не знаю надо ещё пообщаться. А когда ты хочешь сходить?

Артём
на выходных

Даша
Ну да можно будет сходить я не против. Только я сильно до поздна не могу максимум часов до 12ночи
Если на ночь то надо в заранее отпращиваться якобы к подруге

Артём
ясно. дай тел созвонимся ближе к выходным

Даша
Не ты пиши свой.

Артём
а ты мне позвонишь?

Даша
Да мои лягут я тебе гудону и ты мне перезвонишь

Артём
89264**0. давай потом поговорим. завтра в течение дня. я спать ложусь

Ответы

Здравствуйте, Артем! Можете не переживать. Основным признаком потерпевшего, определяющим возможность применения статьи 135 УК РФ — развратные действия, выступает возраст. В деянии, предусмотренном частью 1 ст. 135 УК РФ, потерпевшим может быть только лицо, достигшее возраста 14 лет, но не достигшее 16-летнего возраста. К тому же, Вы должны были заведомо знать, что ей еще нет 16 лет, а из переписки этого не видно. Кроме того,  умысел на совершение преступления предполагает, что лицо осознаёт, что его действия направлены на развращение потерпевшего, и желает, сознательно допускает или относится безразлично к возможным негативным последствиям для развития несовершеннолетнего потерпевшего. Если действия лица хотя формально и могут быть расценены как развратные, однако у него отсутствует цель возбуждения полового влечения у несовершеннолетнего, либо удовлетворения собственной половой страсти, такие действия не подлежат квалификации по ст. 135 УК РФ. Артем, если Вам необходима будет дополнительная квалификация, обращайтесь с письменным сообщением в чат. И, пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившийся Вам ответ и оценить его.