Тюменская область

Моральный вред - вопрос №1018525

В детском саду моему сыну дверью прижал пальцы другой ребенок, причем, со слов воспитателя, специально. Итог: сломанный палец. На лечение много денег не ушло, только на обезболивающее. Могу ли я требовать возмещение морального вреда, от кого: родителей или воспитателя, и какую сумму? Причем, пока воспитатель предлагает решить вопрос без суда.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можете, т.к. согласно п.3 ст.1073 ГК РФ «если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора». За такой вред можете потребовать пару десятков тысяч рублей. Если согласны урегулировать без суда, то лучше такой возможностью воспользоваться. Если возникнет спор о сумме, тогда придется идти в суд.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.