получение паспорта - вопрос №101867

Здравствуйте, мне исполнилось 14 лет. Для того, чтобы получить паспорт, требуется оформить гражданство. Я родилась в 1997 году в России. У меня есть свидетельство о рождении. Я никуда не уезжала. В паспортно-визовой службе требуют копии паспортов обоих родителей на 6.02.1992, правомерно ли это? Папа с нами не живёт.  Трудно достать его паспортные данные, тем более старого паспорта. Можно ли обойтисьбез этого?

Заранее спасибо за ответ.

1 ответ

Ответы

Добрый день!

Я так понимаю, что паспортно-визовой службе нужны эти документы для того, чтобы узнать являлись ли Ваши родители гражданами РФ на тот момент. Тогда в данном случае будет достаточно паспорта мамы, т.к. в соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ», ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации.

Удачи!