Отношение между моей женой и мамой - вопрос №1018741

Здравствуйте. Хочу у вас спросить совета, что мне делать. Я живу вместе с родителями. Год назад познакомился с девушкой, через пару месяцев она переехала ко мне. Сейчас начались между девушкой и моей мамой непонятные отношения. Они начали друг на друга ссорится. Причем это сначало выглядело так: передай свое маме, что бы она так больше не говорила. Через пару таких «передачек», чему я уже не рад, они начали дуться друг на друга. В последний раз моя мама расплакалась, мол не благодарная, я ей стараюсь, а она требует все больше.

С другой стороны моя девушка говорит, что ничего такого не было, она не требовала. В общем происходит какая-то ерунда. Я не знаю, было бы лучше, если я бы не вмешивался. Но надо отталкиваться от того, что есть. На сегодняшний момент моя девушка находится на грани. Почти в слезах. Себя ещё больше накручивает. Говорит, что моя мама ревнует к моему папе (я так вообще не думаю). Хочу спросить совета, как помочь в этом деле помириться. Так сказать сам кашу заварил, самому надо и разруливать. Сейчас они друг на друга обидились. Когда меня нету они не разговаривают друг с другом. А когдя появляюсь я, начинают шутить, всякие истории расказывать. Но я то чувствую напряжение. Я через месяц собираюсь переехать с девушкой в отдельную квартиру. Понятно, что все эти обиды, из-за того что они живут в одном доме. Но я хочу их отгородить от таких неприятностей, т.к. знаю чем заканчиваются нервные срывы.В общем подскажите, что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Дмитрий Александрович, в идеальном варианте, вам, вашей девушке (заметьте, пока еще не жене) и вашей маме стоило бы обратиться за консультацией к семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн.  А пока попробуйте сделать следующее:

Первое: посадите обеих женщин за «круглый» стол переговоров и четко скажите:

а) девушке: это моя мама, мама, которую я люблю и уважаю, какой бы она для тебя не была, она навсегда останется моей матерью, как и твоя мама для тебя. Мама вырастила и воспитала меня таким, каким ты смогла полюбить меня. Нравиться она тебе или нет, но ты обязана уважать мою маму за это.

б)матери: мама, эта девушка — это мой выбор. Тебе эта девушка может не нравиться, но она-мой выбор, а мой выбор ты обязана уважать.

Любимые дамы, пожалуйста, учитесь миролюбивым, позитивным и компромиссным методам взаимодействия друг с другом, если вы обе любите меня. Не стоит меня делить, ставить под обстрел,  я не делим. Я вас обеих люблю, но каждую из вас разною любовью. Выясните раз и навсегда свои отношения. Больше я передавать ни кому и ни чего не буду.

 Второе. Вы с девушкой можете переехать пожить к её матери.

Третье. Вы с девушкой, как бы сложно не было, снимаете съемное жилье и съезжаете от ваших родителей.

 Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Светлана Подковырова