беспокойство - вопрос №101885

здравствуйте, подскажите пожалуйста!!! ребенку год, он частенько просыпается, ночью и играет по 3-5 часов, днем тоже не спит, ложится в 22-23 часа, чем можно пропоить? может какое нибудь успокоительное? или же ничего не предпринимать?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Если малыш при этом спокойный, то это его индивидуальный режим и специальных мер не требуется. Другое дело, что для взрослых, особенно для мамы, такой режим очень утомителен. Вечером погуляйте с малышом, потом покормите, через полчасика искупайте и уложите спать. Около изголовья кроватки положите кусочек корня валерианы или блюдечко с тряпочкой с несколькими каплями валериановой настойки. Запах валерианы успокаивает немного и нормализует сон.