Нормально ли такое поведение и что с этим делать? - вопрос №101898

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Меня волнует моя 4 летняя племянница. Девочка постоянно говорит, что она хочет быть мальчиком, у нее начинается истерика, когда ей надевают юбку, она хочет только брюки или шорты носить. Играет в войнушку и исключительно с мальчиками. Девочек не терпит, и агрессивно на них реагирует. С мальчиками играет, но если что не так в игре решает проблемы кулаками.Семья у них вполне благополучная, никаких конфликтов нет, девочка желанная и хотели они именно девочку. Мы все думали, что это пройдет, ну маленькая пока 2 годика, ну 3 года — кризис возрастной, сейчас ей уже пятый, но все идет по-нарастающей. Они ходили к очному психологу, она ничего у нее не нашла. Сказала — больше уделяйте ей внимание. Но внимания ей и так уделяется предостаточно. Родители переживают и выхода не видят. Как на это все реагировать? СПАСИБО!

Дополнение автора от 29.07.11 10:00:05

Ольга, действительно… Вы правы, мама у нас одевается очень часто в брюки, она, конечно, не мужеподобная, но предпочитает более мужскую одежду. Спасибо, покажу ей Ваше сообщение.

Ирина, я за всех переживаю.))) Нет, я не могу сказать, что они хотели именно девочку и только девочку, исключительно девочку, нет. Они хотели ребенка, но девочку может чуть больше, чем мальчика — так как мальчик у них уже есть. Но, если бы родился мальчик они бы и ему были рады. СПАСИБО!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Девочка сейчас находится в возрасте психосексуальной идентификации. В этот период закладываются стереотипы женского и мужского поведения.

Я думаю, что она кого-то копирует. Обычно ребенок в этом возрасте копирует маму. Как одевается и ведет себя ее мама? Пусть она сама выбирает для себя более женственную одежду, а папа пусть это подмечает и хвалит ее. Пусть мама это делает с удовольствием. Есть такое правило — все, что доставляет удовольствие — хочется повторить и наоборот. И девочке обязательно захочется повторить то- что нравится маме.

Дети никогда  не слушают родителей, но всегда охотно их копируют. ©

Удачи Вам, и всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго утра, Елена!

Вам мало переживаний связанных со своей семьей: мужем и детьми, так Вы еще и за семью сестры готовы пострадать. А почему родители девочки не обратятся к нам сами, они ведь лучше знают своего ребенка. Лично я, из описанной Вами ситуации, не вижу никаких ужастиков и т.д, а вообще стоит обратить внимание на: «девочка желанная и хотели они именно девочку.» В связи с этим возникает вопрос: " на сколько сильно хотели девочку, по какой причине было нежелание иметь мальчика, и как сильно навязывается девочке ее принадлежность к женскому полу", не это ли чрезмерное желание, иметь девочку и только девочку, стало причиной ее своеобразно проявляемого бунта. Подумайте об этом с этой точки зрения, понаблюдайте за семьей сестры, наверняка, увидите массу новых и интересных вещей. Удачи Вам и душевного равновесия. Ирина.

Доброго времени суток Елена!

Корни этой проблемы, скорее всего, сокрыты в зачатии и вынашивании ребенка.

В любом случае разбираться с этим должны родители, а не Вы.

Им нужна консультация, попытайтесь им это объяснить.

Благословений Вам!

Леночка, спасибо за дополнение. Если ожидание и рождение девочки не была приоритетом, то пусть родители обратят еще внимание на отношения между собой, т.к. у девочки может быть сильный темперамент и лидерские качества заложенные природой и она будет копировать того родителя или длизкого родственника(мужчину, это может быть папа, старший брат, дедушка, дядя и т.д.) который лидирует в семье. В любом случае источник поведения девочки в семейных устоях, привычках и т.д. Пусть родители обратятся с этим вопросом сами к семейному психологу. Ирина.

Во-первых, сейчас внешние гендерные границы достаточно размыты, никого уже не удивит девушка, предпочитающая брюки, занимающаяся «мужским» видом спорта и окружённая юношами в качестве друзей. В большинстве случаев у таких девушек — традиционная сексуальная ориентация.

Я бы сказала, «мальчишеские интересы» — это их сособ преодоления демографической проблемы: такие девушки оказались вхожи туда, куда испокон веку женщинам вход был закрыт (в мужские профессии, в мужские клубы по интересам, просто в конюшню, в гараж, в бар, на рыбалку и на охоту).

Но, насколько я понимаю, Вы опасаетесь, что такое поведение в детстве — признак будущей гомосексуальной ориентации девочки? Это, как я уже написала, не обязательно, но да, есть и такая вероятность. Но с этим никто уже ничего поделать не сможет, придётся подстраиваться самим.

Не стоит поощрять «мальчишеское» поведение уже тем, что на нём акцентируется внимание. Тем более не стоит запрещать делать что-то, что представляется родителям «мальчишеским». При этом надо демонстрировать девочке (и личным, материнским, примером) женские модели внешнего образа, социального поведения, — но не карикатурно («розовые рюшечки»), а умеренно женственного типа (пусть будет для начала стиль «унисекс»).

Природа всё равно возьмёт своё. Задача родителей, как и во всём, — предоставить ребёнку максимальное количество образцов, максимально расширить его выбор имиджа, стилей жизни.

Если бы это волновало и родителей, то можно было бы посмотреть генетику и уже более точно понять что происходит .