боль в колене, - вопрос №1019090

беспокоит боль в колене, даже звук слышен, пропила Хондроксид и гель втирала, немного легче стало, но всё равно болит! что это может быть и как лечить?

Ответы

Здравствуйте.

Это может быть остеоартроз, реактивный артрит, синовиит, бурсит и многое другое.

В первую очередь вам нужно установит диагноз. Для этого нужно:

1. Общий анализ крови

2. Биохимический анализ крови — С-реактивный белок, антистептолизин-О, мочевая кислота, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела

3. Рентгенография сустава в 2 проекциях — прямая и боковая

4. УЗИ и/или МРТ сустава по показаниям

С результатами необходимо обратиться к ревматологу и травматологу, которые дадут все нужные рекомендации. В качестве обезболивающего можете использовать местно мазь, Кетонал, Вольтарен, Найз гель и др.

Из общих моментов рекомендую вам следующее:

1. Снизьте нагрузку на сустав. Для это ограничьте подьем тяжестей, контролируйте свой вес, носите удобною обувь, не находитесь длительно в одном положении.

2. Правильно питайтесь. Исключите жирное, жареное, ограничьте прием соли до 4 гр. в сутки

Буду признательна за оценку ответа.