Как побороть страх ребенка глотать ( девочка 9 лет)? Узнали что боиться подавиться! Когда-то подавилась, но стала бояться позже. Измельчает во рту... - вопрос №1019156

все до состояния жиже манки! Пробуем говорить по-нормальному обьясняя что горло гораздо больше, и приводя пример что когда-то она нечаянно глотала целую карамельку, и не застряла, Пробовал сам ей показать как глотаю целую макаронину не прожевывая, но не помогает. Всё-равно отделяет во рту мелкими партиями и готовиться глотать с чувством что это в последний раз! Подскажите пожалуйста еще способы психологической борьбы!

Лучший ответ по мнению автора

Юрий, вам лучше обратится к детскому психологу, вместе с дочерью. Психолог должен разбираться в проблеме страхов и фобий. У девочки, похоже сформировалась фобия. Вы не решите эту проблему по интернету, при помощи советов — это не реально. Особенно, если всё это не пару дней происходит а некое продолжительное время.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Юрий, причин подобного страха множество.Пусковой момент -это реальное событие.А за самим страхом может быть фантазия. Предложите девочке перед сном посмотреть сон про еду. И заполмнить его. Во сне может произойти отреагирование фантазии и симптом пройдет. Тот факт, что девочка измельчает пищу сам по себе хорош. Потому что таким образом не расходуется энергия, которая идет на переваривание пищи. И так лучше для пищеварительного тракта.Если вы не будете обращать внимание на моменты еды, то девочка может потихоньку успокоиться и это тоже будет способствовать улучшению ее состояния. Всего вам доброго.

может гланды?

что говорит врач?