Челябинская область

Как мне правильно поступить с Казахстанскими правами - вопрос №1019900

Здравствуйте!

Я с 14 лет гражданин России и с 16 лет гражданин Казахстана. Понимаю что это незаконно но не в этом вопрос.

В этом году я получил в Казахстане водительские права. Сейчас я уже живу в России но тут у меня нет водительских прав. В Казахстане я жить уже не планирую никогда. А учиться на права в России у меня нет ни денег ни времени. Могу ли я Казахстанские водительские права поменять на Российские? При замене прав делает ли ГИБДД запрос в Казахстан и станет ли им известно про второе гражданство либо они проверяют только подлинность прав? Либо мне надо как то иначе поступить?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Согласно п.40 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396) «иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил».

Т.е. даже если бы Вы приехали на ПМЖ в Россию, то даже в этом случае пункт 40 на Вас распространяется. Согласно пункту 46 Правил запрещена замена в/у лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, но это не Ваш случай, если Вы с 14 лет проживаете в РФ.

И по поводу Вашего второго гражданства (не путать с двойным гражданством, когда между государствами подписано соглашение о двойном гражданстве). При получении россиянином российского паспорта, а соответственно и гражданства, по действующему российскому законодательству требуется обязательный отказ от предыдущего гражданства. Но Вы получили паспорт еще не будучи гражданином Казахстана. А вот если гражданин России пожелает стать гражданином или подданным иного государства, то он может по-прежнему оставаться гражданином России. Закон этого не запрещает. Так что если даже затребуют информацию о том, что Вы гражданин Казахстана, то это вовсе не будет препятствием для замены в/у, если оно получено на законных основаниях (не куплено, официально сданы экзамены и т.п.). Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо. 

09.04.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store