не выплата страховой компенсации - вопрос №102005

Добрый день. Около месяца назад попал в ДТП. ГАИ признало виновником второго участника. Подал документы в его страховую компанию. Через месяц из страховой пришел ответ об отказе в выплате. Обоснование — страховой полис виновника оформлен уже после аварии. Разница в 30 минут. Машина виновника ДТП принадлежит юр. лицу. Подскажите мои дальнейшие действия, как потерпевшую сторону.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет владелец источника повышенной опасности, под каковым понимается, прежде всего, собственник (ст.1079 ГК РФ). Если собственник ТС Вам известен (юрлицо), то именно к этому собственнику (юрлицу) и обращайтесь с иском о возмещении ущерба. Никаких препятствий к тому, чтобы потребовать именно у собственника ТС возмещения причиненного Вам вреда, в законе нет. Суд привлечет к участию в деле страховую компанию, пусть они в суде между собой и разбираются, правильно у них документы оформлены или нет, на Ваше право требовать (и получить) возмещение вреда эти «разборки» никакого влияния оказать не должны.

С уважением, А.Д.Руслин.