Беременность - вопрос №102010

Беременность 28 недель. Анализы показали — микоплазма (кажется так). Врач приписала пить Клацид. У меня вопрос-не вредно ли это для ребеночка? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
29.07.11
2 ответа

Здравствуйте! Клацид не противопоказан детям. Хоть у этого препара много побочных эффектов, но бояться не надо — врач наблюдает за Вашим состоянием и всё под контролем. А вот микоплазмоз опасен для беременных и для деток (мылыш может заразиться во время родов), поэтому, очень важно вылечиться. 

29.07.11

Безопасность кларитромицина (это основное действующее вещество клацида) для плода не установлена. А внутриутробный микоплазмоз заболевание крайне редкое, на мой взгляд, значение этой инфекции сильно переоценено. Но всё же дети периодически рождаюьтся с внутриутробной пневмонией (неустановленной этиологии). Так что выбирать вам. Но ещё скажу: эта группа антибактериальных препаратов детям назначается очень широко и нет противопоказаний особых, просто не изучалось действие на плод. Вот и не рекомендуют пить в первом триместре. Но у вас уже 3 пошёл, так что не думаю, что следует волноваться.ю

29.07.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
11 ответов
23.05.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store