Беременность - вопрос №102010

Беременность 28 недель. Анализы показали — микоплазма (кажется так). Врач приписала пить Клацид. У меня вопрос-не вредно ли это для ребеночка? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Здравствуйте! Клацид не противопоказан детям. Хоть у этого препара много побочных эффектов, но бояться не надо — врач наблюдает за Вашим состоянием и всё под контролем. А вот микоплазмоз опасен для беременных и для деток (мылыш может заразиться во время родов), поэтому, очень важно вылечиться.

Безопасность кларитромицина (это основное действующее вещество клацида) для плода не установлена. А внутриутробный микоплазмоз заболевание крайне редкое, на мой взгляд, значение этой инфекции сильно переоценено. Но всё же дети периодически рождаюьтся с внутриутробной пневмонией (неустановленной этиологии). Так что выбирать вам. Но ещё скажу: эта группа антибактериальных препаратов детям назначается очень широко и нет противопоказаний особых, просто не изучалось действие на плод. Вот и не рекомендуют пить в первом триместре. Но у вас уже 3 пошёл, так что не думаю, что следует волноваться.ю