Республика Башкортостан

Бывшая жена предложила отказаться от долга по алиментам, если я откажусь от отцовства. Как происходит отказ от долга? Какая процедура должна быть со... - вопрос №1020221

стороны бывшей жены? Она предлагает, что после суда, где я откажусь от ребенка, она даст мне некую бумагу, где будет написано что мой долг прощен.



Дополнение автора от 09.04.14 19:01:18

Усыновления не будет, просто хочет обезопасить в будущем, что бы я не смог требовать алименты с ребенка.

Есть боязнь, что после суда, она не сдержит свое слово и не заберет алименты.

Ответы

Никакой бумаги о прощении долга она Вам дать не сможет, не иначе как расписку о получении от Вас суммы долга. По поводу отказа от отцовства. Вы можете выдать нотариальное согласие на усыновление Вашего ребенка. После вынесения решения суда об усыновлении все права и обязанности на ребенка перейдут на усыновителя. С этого времени Ваша обязанность по уплате алиментов прекратится.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

09.04.14

Здравствуйте! Судя по смыслу вопроса, ваша б/ж желает лишить вас родительских прав, т.к. отказ от отцовства не предусмотрен законом. Так вот, вам не стоит идти у неё на поводу, она вводит вас в заблуждение. Вероятно получила не плохую юр. консультацию. Лишение родительских прав, не освобождает от алиментных обязанностей (ст.71 СК РФ). И отказаться от взыскания алиментов и от долга по алиментам ей закон не позволит и прав она не имеет, т.к. алименты взыскиваются на ребенка, а не на неё (ч.1 ст.114 СК РФ). Максимум, что она сделает, это заберет исполнительный документ в ФССП, и не будет требовать взыскания задолженности. А где гарантия?!!! Исполнительный документ она может в любое время отдать обратно в ФССП и так же потребовать взыскания задолженности, не смотря на обещания и  расписки которые она собирается вам давать. И долг по алиментам списан не будет. Вы же в после лишения родительских прав, не сможете взыскать с ребенка алименты на своё содержание в случае тяжелого истечения жизненных обстоятельств, и будете лишены наследственных прав. Кроме того, она получит полный объем родительских прав над ребенком, сможет вывозить его куда захочет, регистрировать где захочет, менять без вашего согласия его фамилию и отчество, учебные заведения, на усыновления ребенка не будет требоваться вашего согласия. И еще многое другое. Но решать как поступить конечно же вам. Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. 

10.04.14

Вы не сможете требовать алименты с ребенка либо в случае лишения Вас родительских прав, либо в случае его усыновления.

Если Вас лишат прав, платить алименты Вы будите и дальше. Законом не предусмотрен отказ от алиментов, поскольку в этом случае нарушаются права ребенка.

Жена предлагает крайне не выгодные для Вас условия сделки.

10.04.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store