Республика Башкортостан

Бывшая жена предложила отказаться от долга по алиментам, если я откажусь от отцовства. Как происходит отказ от долга? Какая процедура должна быть со... - вопрос №1020221

стороны бывшей жены? Она предлагает, что после суда, где я откажусь от ребенка, она даст мне некую бумагу, где будет написано что мой долг прощен.

Дополнение автора от 09.04.14 19:01:18

Усыновления не будет, просто хочет обезопасить в будущем, что бы я не смог требовать алименты с ребенка.

Есть боязнь, что после суда, она не сдержит свое слово и не заберет алименты.

Ответы

Никакой бумаги о прощении долга она Вам дать не сможет, не иначе как расписку о получении от Вас суммы долга. По поводу отказа от отцовства. Вы можете выдать нотариальное согласие на усыновление Вашего ребенка. После вынесения решения суда об усыновлении все права и обязанности на ребенка перейдут на усыновителя. С этого времени Ваша обязанность по уплате алиментов прекратится.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Здравствуйте! Судя по смыслу вопроса, ваша б/ж желает лишить вас родительских прав, т.к. отказ от отцовства не предусмотрен законом. Так вот, вам не стоит идти у неё на поводу, она вводит вас в заблуждение. Вероятно получила не плохую юр. консультацию. Лишение родительских прав, не освобождает от алиментных обязанностей (ст.71 СК РФ). И отказаться от взыскания алиментов и от долга по алиментам ей закон не позволит и прав она не имеет, т.к. алименты взыскиваются на ребенка, а не на неё (ч.1 ст.114 СК РФ). Максимум, что она сделает, это заберет исполнительный документ в ФССП, и не будет требовать взыскания задолженности. А где гарантия?!!! Исполнительный документ она может в любое время отдать обратно в ФССП и так же потребовать взыскания задолженности, не смотря на обещания и  расписки которые она собирается вам давать. И долг по алиментам списан не будет. Вы же в после лишения родительских прав, не сможете взыскать с ребенка алименты на своё содержание в случае тяжелого истечения жизненных обстоятельств, и будете лишены наследственных прав. Кроме того, она получит полный объем родительских прав над ребенком, сможет вывозить его куда захочет, регистрировать где захочет, менять без вашего согласия его фамилию и отчество, учебные заведения, на усыновления ребенка не будет требоваться вашего согласия. И еще многое другое. Но решать как поступить конечно же вам. Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.

Вы не сможете требовать алименты с ребенка либо в случае лишения Вас родительских прав, либо в случае его усыновления.

Если Вас лишат прав, платить алименты Вы будите и дальше. Законом не предусмотрен отказ от алиментов, поскольку в этом случае нарушаются права ребенка.

Жена предлагает крайне не выгодные для Вас условия сделки.