Архангельская область

Здавствуйте! У нас такая ситуация: После смерти мамы(умерла раньше бабушки) и бабушки в наследство досталась 3х комнатная квартира, наследниками... - вопрос №1020574

которой являемся мы с сестрой и дядя. Квартира была приватизирована на дядю и бабушку и они там прописаны, мы с сестрой прописаны по другому адресу, но проживаем в ней. Теперь стоит вопрос права на наследство. Дядя хочет оставить квартиру нам полностью. Как нам лучше поступить:1) оформить 1/4 на дядю и по 1/8 на нас с сестрой от бабушкиной доли(что будет с приватизированной частью дяди в дальнейшем?) Если он хочет в дальнейшем написать дарственную на оставшуюся часть квартиры нам(1/4 от бабушкой доли и 1/2 от приватизированной дядиной доли), будет ли его жена претендовать на долю в квартире? 2) Или все оформить на дядю и он оформит дарственную нам на всю квартиру? Если дядя оформит все на себя, а мы не явимся к нотариусу в течении полгода, какие права мы будем иметь на квартиру и сможет дядина жена в будущем получить всю квартиру(если он оформит дарственную на нас)? 3) Или же дядя откажется от бабушкиной доли в пользу нас.Налог на какую часть нам надо платить и втечении какого срока? Надо ли будет платить налог если дядя оформит дарственную на квартиру?

Ответы

Здравствуйте, Марина!

В вашем случае, лучше было бы. что бы дядя отказался от наследства своей доли после бабушки в вашу с сестрой пользу и сделал дарственную своей доли на вас.

Жена его претендовать на раздел имущества не может, т.к. доля дяди была приватизирована, т.е. получена от государства безвозмездно, а не на совместные с женой деньги.

Жена дяди сможет в дальнейшем иметь право на эту квартиру (долю дяди) в случае принятия наследства после его смерти.

Если дядя оформит наследство все на себя, то вы с сестрой пропустите сроки принятия наследства и восстановить их будет очень сложно. И если дядя ваш оформив все наследство на себя после не оформит на вас дарение, вы вообще останетесь без квартиры.

Налог вы будете платить той части, которую вы примите.

Всего доброго!