Раздражительность при беременности - вопрос №102065

В начале беременности, в 1 триместре, была только депрессивность, казалось, что муж не любит, что мало уделяет внимания, что он не так уж и счастлив, что у нас будет ребенок, хотя на самом деле он мечтал о ребенке, больше чем я. любые разговоры на эту темя приводили меня к слезам. и чаще всего необъяснимо! просто потому что птичку жалко! потомвсе прошло, даже немного счастливая стала, на 21 неделе появилась страшная раздражительность! особенно к маме, лушчей подруге, к родственникам, но не к мужу. меня начинает бесить прям любое движение мамы! то, как она сидит, кушает, дышит, ходит, то что она говорит! так же и лучшая подруга раздражает одним лишь своим присутсвием и словами. в общем хочется разнести всю квартиру, нервов не хватает. стараюсь не срываться, но не могу! хочу уехать на необитаемый остров! как с этим бороться?? муж много на работе, поговорить особо много времени нет, зато целый день я нахожусь с теми, кто меня вечно раздражает!!!

3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

У вашего раздражения, конечно, есть причины, и скорее всего это нереалистичные ожидания и негативные установки. Например, вы возможно считаете, что мама и др. родственники должны относится к вам как-то по-другому, что-то делать, чего они не делают и т.д.

Эти установки вы можете не совсем осознавать, особенно если они были (до беременности) не так сильны. Но в вашем положении у вас повышена чувствительность, поэтому все всплыло сейчас в виде сильной раздражительности.

Бороться с этим можно и нужно, т.к когда вы нервничаете, то малыш страдает, ему не хватает воздуха и т.д, хотя все это наверняка и сами знаете.

Обратитесь к эксперту в чат, больше гуляйте, займитесь например творчеством,  лучше рисованием, или тем, что увлекает и успокаивает именно вас.

Здоровья вам и вашему малышу.

Это частое явление депрессивный невроз или во время родов, но часто послеродовой. Это связано с гормонами и нехваткой микроэлементов. А так же с неактивным образом жизни. Обращайтесь, есть техники, которые его блокируют, или перенаправляют агрессию в более позетивное русло. В этом случае хорошо и семье и будущей маме, да и будущему потомку. Обращайтесь С ув. Александр.

Это бывает из-за гормональных перестроек и нехватки витаминов (фолиевой кислоты, В6, В12) и микроэлементов (магния, например). Поинтересуйтесь  у своего гинеколога, какие витамины для беременных вам лучше попринимать. Если это не поможет, то можно обратиться к психологу.