Хочу сказать маме, что не могу больше продолжать учебу в университете на заочке.Как избежать скандала? - вопрос №1020653

Хочу сказать маме, что не могу больше продолжать учебу в университете на заочке. Учусь уже 7ой год. Сначала училась на очном, вышла замуж, родила ребенка, вынудили уйти на заочку. Сейчас я уже не могу это продолжать. Хвостов много, мотивации сдавать нет. Хочу выходить на работу — не хочу на шее мужа еще год сидеть. Мать не понимает.Давит и заставляет, мне уже 25, я живу отдельно уже пять лет в другом городе. я сама оплачивала себе учебу до ребенка, Я самостоятельный человек, хочу жить для семьи и семьей, а не выслушивать ее давление по поводу учебы. И да… насчет учебы — я не не хочу вообще учиться, я хочу отложить этот вопрос до лучших времен и лучшей мотивации и выбрать другую специальность. Все ей прямым текстом сказать не могу — будет скандал, возможно со мной перестанут разговаривать — была такая практика. Как? посоветуйте

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Подозреваю, что как бы Вы не сказали маме о своих намерениях, в каких бы тонких, деликатных фразах его не выразили, мама все равно на Вас обидится, перестанет разговаривать и т.д.

Мне кажется, что Вам нужно просто позволить Вашей маме обидеться на Вас. Если она сама этого хочет, пусть обижается. Она взрослый человек, такой же, как и Вы. Вы сами решаете, как Вам жить, учиться или работать (тем более, что свою самостоятельность Вы уже доказали, и учебу сами оплачивали, и семью построили). А Ваша мама сама решает, обижаться ей или нет. Ваша мама любит Вас, хочет Вам добра, как она его понимает. Ей кажется, что Вы должны учиться — это ее мнение. А Ваше мнение ей кажется несостоятельным. Просто потому, что она Вас еще не отпустила внутренне во взрослую жизнь. Ей кажется, что вы должны делать все, как в детстве, как она говорит. И это, скорее, проблема мамы, чем Ваша.

Вот примерно то, что Вы можете сказать маме: «Мамочка, милая, я очень тебя люблю. Я хочу тебе кое-что сказать, прошу, выслушай меня до конца и постарайся понять. Я не хочу больше учиться там, где учусь, у меня другие планы, я хочу работать, воспитывать ребенка и т.д (все, что желаете сказать). Возможно, позже я завершу свое образование, тогда, когда сама этого захочу. Но не сейчас. Мамочка, это мое решение. Я уважаю твое мнение, и знаю, что ты переживаешь за меня. Я тоже очень тебя люблю и не хочу, чтобы эта ситуация стала между нами. Пожалуйста, прости, если мои слова тебя задевают. Но я взрослый человек, я хочу принимать свои решения. Мой муж поддерживает меня, поддержи и ты. Я верю, что ты можешь понять меня, и очень на это рассчитываю. Мне очень нужна твоя поддержка и доверие.»

Это, конечно, лишь примерный вариант, Вы можете добавить то, что считаете нужным, ведь вы лучше знаете свою маму. Ну, а после этого разговора, просто разрешите маме вести себя так, как она пожелает (взрослый человек, в конце концов). Со своей стороны в этом разговоре Вы сделаете все, чтобы мама вас поняла, а как реагировать — ее дело. И манипуляции могут продолжаться еще долго, потому что перестроиться на новый лад трудно. Трудно отпустить своего ребенка.

Простите свою маму за это и поддержите ее также сами (даже, если она обидится на Вас). В этом смысле Вы можете оказаться мудрее.

Удачи Вам, Ольга, и взаимопонимания!

Здравствуйте, Оля! Если Вы твёрдо решили то доводите задуманное до конца. Вы уже взрослый, самостоятельный человек и понимаете, что реакции мамы не избежать, не оправдывайтесь, не вступайте в спор, а просто скажите, что Вам сейчас очень трудно продолжить учёбу и Вы видите своё будущее другим. А вот каким,  у Вас должно быть чёткое представление о своей жизни  в перспективе лет на пять. Его Вы и озвучите для мамы. Мудрости Вам и удачи!