Республика Татарстан

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я нахожусь на втором месяце беременности, работала до нового года у ип, официально оформлена не была. Супруг так - вопрос №1020941

же работает не официально. На какие государственные выплаты по уходу за ребенком я могу рассчитывать, куда нужно обратиться, при условии, что прописана я в одном регионе, а проживаю в другом. Заранее благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком безработная женщина получить сможет, если она не получает пособие по безработице в органах социальной защиты населения по месту жительства. Пособие назначается со дня рождения ребенка до исполнения ему 1.5 лет.

Что касается пособия по беременности и родам, то если женщина не работала до беременности или уволилась во время нее, то никакого пособия ей не назначается и не выплачивается. 

Есть ситуации, когда пособие все же может назначаться. 
Например, если женщина была уволена в связи с ликвидацией предприятия. В этом случае она имеет право на получение пособия по беременности и родам за счет средств федерального бюджета, а также ей может назначаться дополнительное пособие за счет бюджета соответствующего объекта РФ.

И ситуация, когда женщина обучается по очной форме в образовательном учреждении. В этом случае пособие выплачивается в размере стипендии за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, которые выделяются для выплаты стипендий учащимся.

Если женщина уволилась по собственному желанию, то она может встать на учет в службу занятости населения, и получать пособие там, как безработная до наступления отпуска по беременности и родам. Но те женщины, которые получают пособие по безработице, не могут получать пособие по беременности и родам, потому что служба занятости населения такие пособия не выплачивает.

Способ получения единовременного пособия при рождении ребенка у неработающей женщины зависит от того, работает ли ее муж. Если муж работает, то пособие оформляется по месту его работы. Если оба родителя не работают, то пособие назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) одного родителя.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

10.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store