Какую спортивную программу лучше для себя оставить? - вопрос №1021122

300 p

Уважаемые, дайте пожалуйста совет.

Мне 31 год. С 16 лет я занимался танцами (брейк-данс, паркур, труник и брусья). www.youtube.com/watch?v=CWrj4y5FSn8 (моё видео)Летом прошлого года бросал брейк (смена приоритетов), и бегал в парке 2 раза в неделю в течение полугода. Иногда возвращаюсь к турнику — прокачиваюсь и опять бросаю, как будто желания нет, но это не так. С декабря прошлого года по март (4 месяца) восстанавливал брейк (не бегал) только танцы. Мои тренировках по брейку не особо методична, не системна, а рваная (хаотичная). Тренирую то, что хочу — каждая тренировка в целом на все мышцы. Но как оказалось восстановиться было не просто и то не до конца, многие сложные вещи уже не сделать. Нагрузки в брейке почти как в гимнастике.

Теперь думаю о простой оздоровительной спортивной программе (час бега 10 км, совмещая с турником). Как Вы считаете — это более безобидное мероприятие для меня или лучше продолжать аккуратно прогревать себя на танцполе — только вот эластичность уже не та, разминка стала более долгой, динамика упала, роста нет (вроде бы). Часто бывает, что неделю-полторы не тренируюсь и возвращаясь в зал заново себя «рву» и восстанавливаюсь (организм скорее испытывает стресс, чем полезное благо).

Подскажите, правильным будет отказаться от танцев и перейти на бег — в каком лучшем варианте он был бы уместным для меня? Нужен ли сюда вообще турник? (я офисный работник с 9 до 18  — спина устает). Помогите решить эту проблему — не охота чтобы кости и суставы потом болели, но хочу быть в тонусе и спортивным.Спасибо Всем!

Дополнение автора от 26.07.14 01:59:20
Занялся серьезно любительским футболом))

Ответы

Думаю, бег, турник будет получше. Хорошо бы, чтобы это было систематически. Ну, и нагрузка чтоб была без фанатизма.

Александр, здравствуйте. Вам нужна ежедневная тренировка по типу физической зарядки, в которую должны быть включены прыжки, бег, наклоны, повороты, приседания, пресс, махи ногами. Танцы лучше всё-таки оставить, но в меньшем объёме, чтобы они приносили Вам только радость!

Здравствуйте! Я считаю, что вам лучше заниматься тем к чему лежит душа. Продолжайте заниматься бегом, но для разнообразия, и ради идеи попробовать что-нибудь новенькое можно попробовать заняться чем-нибудь другим. Например плаванием, раз в неделю посещать бассейн. Танцы уже изжили себя в вашей жизни, и  не приносят того удовольствия от процесса.

Александр, здравствуйте!

Согласен с мнением одного из экспертов. Но танцы не совсем изжили себя, просто нет уже тех целей, что раньше. Они от вас никуда не денутся… просто живите, занимайтесь спортом, а в какой то момент жизни обязательно блеснете своим талантом и введете в восторг своих приятелей, близких.

Спортом продолжайте заниматься однозначно, тем более если вы офисный работник. Но советую походить в тренажерный зал и заниматься бодибилдингом, но для стройности и крепости тела, без фанатизма. А так же плаванье… бассейн или море, особенно полезно для спины!

Александр, мой Вам совет! Вы уже не 16-летний мальчик, надо заниматься в Вашем возрасте теми нагрузками, которые примет Ваше здоровье и тело. Тем более Вы говорите, что пластика уже не та =(. Я рекомендую бегать каждое утро минут 20-30, прокачка пресса, рук, ног. Турник — это то что надо, про брусья тоже не забывайте. Занимайтесь регулярно, потому что если где-то слабину дадите, сложно будет себя заставить идти опять в бой!!

Здравствуйте, Александр.

Теперь думаю о простой оздоровительной спортивной программе (час бега 10 км, совмещая с турником). Как Вы считаете — это более безобидное мероприятие для меня или лучше продолжать аккуратно прогревать себя на танцполе — только вот эластичность уже не та, разминка стала более долгой, динамика упала, роста нет (вроде бы). Часто бывает, что неделю-полторы не тренируюсь и возвращаясь в зал заново себя «рву» и восстанавливаюсь (организм скорее испытывает стресс, чем полезное благо).  Полностью с вами согласна.

Не издевайтесь над своим организмом. Если вы офисный работник, то вам достаточно бегать и выполнять простые упражнения для суставов. Если есть желание, то занимайтесь на турнике, но помните для того что бы организм не испытывал стресс занимайтесь тем или иным видом спорта не менее трех раза в неделю.

Удачи вам и крепкого здоровья.

Здравствуйте, Александр.

Бег не развивает гибкость в сравнение с занятием танцами. Оздоровительный бег является обычной аэробной нагрузкой и придает выносливость организму. Помимо укрепления сердечной мышцы и увеличения кислорода в крови — бег — лишь тонизирует мышцы и уменьшает количество жира в организме. Однако бег укрепляет в основном только икроножные мышцы и мышцы задней поверхности бедра, снижая гибкость.

Занимаясь бегом, нужно учитывать — чистоту сердечных сокращений (ЧСС), чтобы правильно дозировать нагрузку. Для Вашего возраста (31-40 лет) — 190 (175-200) ударов/минуту.

Нормальный бег — 1 км — 5 мин.

Режимы — через день — день бега/день отдыха или 3 дня бега/день отдыха. Идеальные часы занятий с 10 до 12 и с 17 до 19 часов — у человека самая высокая физическая активность в суточном ритме.

Удачи Вам и здоровья!