Захват земли - вопрос №102137

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Наш сосед по даче выдвинул забор на наш участок — теперь он идет под углом, т.е. со стороны улицы длина забора прежняя, а через 40 м он уходит на наш участок. Всего он отрезал 1,5 сотки нашей земли. Кроме того, основание забора (10 см шириной) тоже находится целиком на нашем участке. Законно ли это? Посоветуйте, какие мерыможно принять? Куда обращаться? И еще: если сын просто снесет этот забор — какие меры может принять сосед? Заранее благодарна

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток. Если сын «просто снесет забор», то это будет уничтожение или порча чужого имущества, чего делать категорически не советую. В первую очередь предложите Вашему соседу вернуть ограждение на прежнее место, лучше худой мир, чем хорошая война. Если не согласится, запросите в Управлении Федерального агенства кадастра и картографии землеустроительную документацию по Вашему земельному участку с описанием координат границ земельного участка, проведите экспертизу на предмет нарушения межевой границы и подавайте иск в суд.