Алтайский край

Скажите, если сноха не пускает в дом свекровь для того, чтобы увидеться с внучкой, может ли свекровь войти без разрешения? и какие могут быть... - вопрос №1021392

последствия таких действий со стороны правоохранительных в отношении свекрови и снохи?

2 ответа

Ответы

Часть 1 статьи 139 Уголовного кодекса гласит, что незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Здравствуйте! Ни каких действий со стороны полиции и СКР, не будет. Откажут в возбуждении уголовного дела и посоветуют обратиться в суд. Но все же свекрови лучше решать вопрос общения с внуком в рамках закона. Согласно ст.67 СК РФ: "Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.  Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.