пособия - вопрос №102165

Здравствуйте! Я одинокая мать, проживаю в СПб. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и получаю:

-ежемесячное пособие с работы 13883 р.;

-пособие на ребенка (на детмкую карту) 2388 р.

Положены ли мне еще какие-нибудь выплаты и компенсации (например на оплату коммунальных услуг)?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Скорее всего Вас интересуют льготы. Дети одиноких мам могут пользоваться бесплатным двухразовым (завтра и обед) школьным питанием.В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.07.95 № 677 «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении» — в дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей и на 50 % снижена оплата по содержанию детей одиноких матерей в детских дошкольных учреждениях.Согласно ТК РФ, для одиноких матерей предусмотрен также ряд «трудовых» льгот (советую его почитать).Единственный кодекс, который практически не затрагивает проблем матерей-одиночек — это Жилищный. В нем права одиноких мам одним махом приравниваются в правам полных семей. То есть, в соответствии с п. 8 статьи 36 Жилищного кодекса жилые помещения предоставляются в первую очередь одиноким матерям, но только в том случае, если они нуждаются в улучшении жилищных условий.