Учеба, дружба - вопрос №102167

Здравствуйте.Я закончила 8 класс и вот на носу уже 9.Я учусь в обыкновенной общеобразовательной школе.Сказать, что с ней я никуда не поступлю, это ничего не сказать.А с моими планами на учебу в Питере тем более придется забить.Но тут я решила. что лучше перейти сейчас, чем потом винить себя всю свою оставшуюся жизнь.Но мне очень страшно.У меня есть друзья в будущейшколе, но они уже в 10.Я боюсь, что меня не примут. Хотя у меня отличное чувство юмора, я общительная. не стеснительная.Но частенько бывает, что новеньких за людей не считают, если не унижают.Я смогу за себя постоять.Но я боюсь быть одна.Да, я хочу общаться с людьми, дружить.Как и в своей школе.Я еще туда не поступила, но уже очень хочу.Помогите советом, как перебороть страх, подружиться с людьми.Спасибо.

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, гость!

Перемены, как правило, пугают. Даже если это самые великолепные перемены, к которым человек готовлился всю жизнь.

У Вас довольно серьезная мотивация для того, чтобы перейти в новую школу. Вы знаете, зачем Вам это, какие перспективы дает. Иногда, снизить интенсивность страха помогает понимание того, ради чего ты это делаешь. Попробуйте посмотреть на переход в новую школу и возможные (акцентирую: возможные) проблемы с адаптацией в коллективе с позиции своего будущего: своих планов на поступление, дальнейшую карьеру и т.д.

К тому же, «группа поддержки» в новой школе уже есть: это ребята из старшей параллели. Можете ли Вы поговорить с ними, попросить поддержки? Расспросить об обстановке в школе? Может, это еще немного Вас успокоит.

И еще одна небольшая рекомендация: решайте проблемы по мере их поступления. Будут проблемы с соучениками, будете их решать. А сейчас можете направить силы и энергию на то, чем хочется заняться именно сегодня. Будь в здесь и сейчас.

Удачи Вам и смелости!

Проработайте страх общения с людьми,  со сверстниками в частности. Почему Вы считаете, что разница в классах\возрасте  — преграда для общения ?

Вы — сильная и целеустремленная девушка! Я восхищаюсь Вами!

Когда накатывают сомнения и медленно подбирается страх, скажите им «Стоп» и вспомните моменты в жизни, когда Вы вышли из трудных ситуаций, когда победили.

 «Войдите внутрь» этих воспоминаний, проживая их еще раз. И уже с чувством уверенности и победы думайте о будущих  ситуациях.

Удачи!

Бояться перемен это природно! Если ты понимаешь что действительно нужно перейт в друую школу-это твой сознательный выбор, а значит ты взрослый, самостоятельный человек. Темболее ты описала что ты общительная! А после школы ты, как я поняла, поедешь в другой город учиться-а это еще страшнее… тем не менее, и там ты найдешь новых друзей! не переживай!