Учеба, дружба - вопрос №102167

Здравствуйте.Я закончила 8 класс и вот на носу уже 9.Я учусь в обыкновенной общеобразовательной школе.Сказать, что с ней я никуда не поступлю, это ничего не сказать.А с моими планами на учебу в Питере тем более придется забить.Но тут я решила. что лучше перейти сейчас, чем потом винить себя всю свою оставшуюся жизнь.Но мне очень страшно.У меня есть друзья в будущейшколе, но они уже в 10.Я боюсь, что меня не примут. Хотя у меня отличное чувство юмора, я общительная. не стеснительная.Но частенько бывает, что новеньких за людей не считают, если не унижают.Я смогу за себя постоять.Но я боюсь быть одна.Да, я хочу общаться с людьми, дружить.Как и в своей школе.Я еще туда не поступила, но уже очень хочу.Помогите советом, как перебороть страх, подружиться с людьми.Спасибо.

30.07.11
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, гость!

Перемены, как правило, пугают. Даже если это самые великолепные перемены, к которым человек готовлился всю жизнь.

У Вас довольно серьезная мотивация для того, чтобы перейти в новую школу. Вы знаете, зачем Вам это, какие перспективы дает. Иногда, снизить интенсивность страха помогает понимание того, ради чего ты это делаешь. Попробуйте посмотреть на переход в новую школу и возможные (акцентирую: возможные) проблемы с адаптацией в коллективе с позиции своего будущего: своих планов на поступление, дальнейшую карьеру и т.д.

К тому же, «группа поддержки» в новой школе уже есть: это ребята из старшей параллели. Можете ли Вы поговорить с ними, попросить поддержки? Расспросить об обстановке в школе? Может, это еще немного Вас успокоит.

И еще одна небольшая рекомендация: решайте проблемы по мере их поступления. Будут проблемы с соучениками, будете их решать. А сейчас можете направить силы и энергию на то, чем хочется заняться именно сегодня. Будь в здесь и сейчас. 

Удачи Вам и смелости!

30.07.11

Проработайте страх общения с людьми,  со сверстниками в частности. Почему Вы считаете, что разница в классах\возрасте  — преграда для общения ?

30.07.11

Вы — сильная и целеустремленная девушка! Я восхищаюсь Вами!

Когда накатывают сомнения и медленно подбирается страх, скажите им «Стоп» и вспомните моменты в жизни, когда Вы вышли из трудных ситуаций, когда победили.

 «Войдите внутрь» этих воспоминаний, проживая их еще раз. И уже с чувством уверенности и победы думайте о будущих  ситуациях.

Удачи! 

30.07.11

Бояться перемен это природно! Если ты понимаешь что действительно нужно перейт в друую школу-это твой сознательный выбор, а значит ты взрослый, самостоятельный человек. Темболее ты описала что ты общительная! А после школы ты, как я поняла, поедешь в другой город учиться-а это еще страшнее… тем не менее, и там ты найдешь новых друзей! не переживай!

30.07.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
24.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store