Курская область

Может ли моя несовершеннолетняя дочь участвовать в приватизации их квартиры? - вопрос №1021791

«Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я проживаю (и постоянно зарегистрирована) в принадлежащей мне квартире (приватизирована на пополам с моей мамой) в Курской области. Вместе со мной проживает и прописана моя малолетняя дочь и муж. Муж хоть и живет со мной, имеет постоянную регистрацию в квартире своих родителей, в другом городе Орловской области.Недавно родители мужа, точнее его мать (муж сам написал нотариально заверенный отказ от приватизации  а так же его отец и брат) решили приватизировать свою квартиру. При этом женщина, осуществляющая прием документов на приватизацию  потребовала предоставить кучу бумаг на мою несовершеннолетнюю дочь — это копия лицевого счета моей квартиры с пропиской матери, то есть меня и моего ребенка; медицинская карта из курской детской поликлиники а также заставляют меня написать заявления о том, что я «настаиваю на не включение дочери в число собственников приватизируемой квартиры, так как она прописана и постоянно проживает в другом городе в Курской области», а также свидетельство о браке.После этого у меня возникло несколько вопросов.1.Это требования закона и/или должностных инструкций или самодеятельность конкретных людей?2.Какое отношение имеет ребенок к этой квартире?3.Может ли моя несовершеннолетняя дочь участвовать в приватизации их квартиры?4.Какое отношение к приватизации имеет ее медицинская карта из курской детской поликлиники? Ответьте пожалуйста, должна ли я вообще предоставлять какие-нибудь документы для приватизации их квартиры?»

Ответы

Ваша дочь имела бы право на участие в приватизации, если бы была прописана в приватизируемом жилье! Поскольку она не прописана в приватизируемом жилье, права на участие в приватизации у нее нет! Никакие требования органа не исполняйте — они не законны!

10.04.14

Добрый день! Действительно, вопрос вызывает много других вопросов. Ребенок может претендовать на долю в приватизируемой квартире, если хотя бы один из родителей прописан в ней. В данном случае я так понимаю дочь прописана в другом городе, по месту прописки матери. Получается, что никаких оснований для участия в приватизации нет, разве, что Ваши родственники сами хотят ввести ребенка в долю. Требования о предоставлении вышеупомянутой документации, совершенно безосновательны. Вы не обязаны предоставлять этот перечень. Потребуйте  предоставить основания для их требований, это незаконно.

11.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store