Курская область

Может ли моя несовершеннолетняя дочь участвовать в приватизации их квартиры? - вопрос №1021791

«Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я проживаю (и постоянно зарегистрирована) в принадлежащей мне квартире (приватизирована на пополам с моей мамой) в Курской области. Вместе со мной проживает и прописана моя малолетняя дочь и муж. Муж хоть и живет со мной, имеет постоянную регистрацию в квартире своих родителей, в другом городе Орловской области.Недавно родители мужа, точнее его мать (муж сам написал нотариально заверенный отказ от приватизации  а так же его отец и брат) решили приватизировать свою квартиру. При этом женщина, осуществляющая прием документов на приватизацию  потребовала предоставить кучу бумаг на мою несовершеннолетнюю дочь — это копия лицевого счета моей квартиры с пропиской матери, то есть меня и моего ребенка; медицинская карта из курской детской поликлиники а также заставляют меня написать заявления о том, что я «настаиваю на не включение дочери в число собственников приватизируемой квартиры, так как она прописана и постоянно проживает в другом городе в Курской области», а также свидетельство о браке.После этого у меня возникло несколько вопросов.1.Это требования закона и/или должностных инструкций или самодеятельность конкретных людей?2.Какое отношение имеет ребенок к этой квартире?3.Может ли моя несовершеннолетняя дочь участвовать в приватизации их квартиры?4.Какое отношение к приватизации имеет ее медицинская карта из курской детской поликлиники? Ответьте пожалуйста, должна ли я вообще предоставлять какие-нибудь документы для приватизации их квартиры?»

Ответы

Ваша дочь имела бы право на участие в приватизации, если бы была прописана в приватизируемом жилье! Поскольку она не прописана в приватизируемом жилье, права на участие в приватизации у нее нет! Никакие требования органа не исполняйте — они не законны!

Добрый день! Действительно, вопрос вызывает много других вопросов. Ребенок может претендовать на долю в приватизируемой квартире, если хотя бы один из родителей прописан в ней. В данном случае я так понимаю дочь прописана в другом городе, по месту прописки матери. Получается, что никаких оснований для участия в приватизации нет, разве, что Ваши родственники сами хотят ввести ребенка в долю. Требования о предоставлении вышеупомянутой документации, совершенно безосновательны. Вы не обязаны предоставлять этот перечень. Потребуйте  предоставить основания для их требований, это незаконно.