Приморский край

доказательства по нарушению по ч. 1 ст. 12.26 КоАП - вопрос №1022031

Здравствуйте. Я выступаю в защиту моего мужа в суде по нарушению ч. 1ст. 12.26. При этом я была свидетелем. В удовлетворении ходатайства о заслушивании меня в качестве свидетеля суд отказал на основании того, что два статуса (защитник и свидетель) не совместимы. Правомерно ли это? И второй вопрос: было заявлено ходатайство о запросе у ГБДД о наличии у инспектора алкотестера на смене. пришел ответ, что алкотестер был привезен в течении 5-и минут после остановки водителя, что является кливетой. Как опровергнуть?

Ответы

Buh

Согласно ч.1 ст.25.12 КоАП РФ "к участию в производстве по делу об административном правонарушении в качестве защитника и представителя не допускаются лица в случае, если они являются сотрудниками государственных органов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением правил, нарушение которых явилось основанием для возбуждения данного дела, или если они ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу".

В переводе на человеческий язык это означает, что как только Вы дадите показания как свидетель, по сути Вы берете самоотвод как защитник и Ваш процессуальный статус будет определен только как свидетель со всеми вытекающими: Вы не сможете дальше участвовать в деле в качестве защитника, присутствовать на нем, заявлять ходатайства, знакомиться с материалами дела и т.п., т.е. будете лишены большей части прав. Однако по закону это не значит, что Вы не можете быть свидетелем, это значит лишь, что Вы не сможете быть по данному делу защитником. В этом смысле судья лукавит. Вот только нужно ли Вам это? Ведь показаниям супруги у судей доверие равно нулю, и вряд ли стоит терять возможность защищать супруга ради эфемерной возможности дать свидетельские показания, которые ничего не дадут и которым у судьи доверие такое же как к показаниям лица, в отношении которого ведется производство по делу.

По второму вопросу дам просто отсылку на свой блог, краткая суть которого в том, что этой бумаге судья поверит безусловно, т.к. оснований ей не доверять нет. На Вашем месте я бы выбрал тактику опроса понятых, чтобы поймать их на разнице показаний, их расхождении с показаниями полицейских, а также с материалами дела, что докажет ложность этих показаний. Кроме того, вполне возможно, что понятые были заинтересованы или имели место иные процессуальные нарушения. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.