Москва

Приветствую всех! занял человеку деньги, взял расписку. в расписке дату займа и срок возврата не указывали. хочу подать иск о взыскании денег. могу ли рассчитывать на проценты за пользование чужими - вопрос №1022039

300 p

средствами (учитывая что в расписке нет дат) и как это корректно отразить в исковом. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Что касается процентов, то согласно п.1 ст.809 ГК РФ «если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части». Т.е. речь идет не сколько о процентах за использование чужих денежных средств вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица, о которых говорится в ст.395 ГК РФ, а о штатных процентах, на которые Вы имеете право, если процентная ставка в договоре не указана. Однако даты для исчисления таких процентов нужно будет подтвердить.

Все дело в том, что согласно п.1 ст.162 ГК РФ «несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства». В Вашем случае сделка оформлена путем соблюдения письменной формы. Просто все обстоятельства сделки в расписке не отражены. Если вчитаться в формулировку вышеупомянутой нормы, то сделку уже подтверждает расписка, а в подтверждение ее условий в свидетельских показаниях нет необходимости, т.к. Вы и так имеете право на проценты по ст.809 ГК РФ. Вопрос лишь в уточнении даты займа. Про этот ньюанс в приведенной мной статье 162 ГК РФ ничего не сказано. В идеале, конечно, было бы хорошо, если бы было иное документальное подтверждение передачи денег (на счет в банке, например) либо факт их использования на приобретение крупной покупки, осуществление регистрационных действий по приобретению автомобиля, что подтвердило был, что деньги был переданы не позднее этой даты. Это бы позволило претендовать на указанные проценты.

В любом случае в силу ч.1 ст.56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Если доказать факт передачи денег именно в ту дату, когда они фактически были переданы, не представляется возможным (в т.ч. путем запроса ходатайством через судью необходимой информации), то в требовании об уплате процентов судом будет обосновано отказано. В этом случае их лучше не заявлять, т.к. исковые требования будут удовлетворены частично, что влечет пропорциональное распределение судебных расходов по данному делу.

Ну а чтобы были основания для подачи иска в силу абзаца 2 п.1 ст.810 ГК РФ, согласно которой «в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором», необходимо такое требование предъявить под расписку заемщика на Вашем экземпляре либо направить почтой заказным с уведомлением и описью вложения с проставлением отметки почтовым работником на Вашем экземпляре требования. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Евгений Николаевич! Для того, чтобы иметь право подать иск в суд на принудительное взыскание денег в случае если срок их возврата не установлен, необходимо сначала написать письмо заемщику о возврате денег и установить срок возврата не менее месяца. После истечения этого срока можно обращаться в суд.

Проценты, за пользование чужими денежными средствами взыскать не получится, поскольку эта мера ответственности предусмотрена за просрочку исполнения обязательств, а в Вашем случае со стороны заемщика нарушений условий договора займа, чем является расписка, нет, поскольку нет установленного сока возврата денег. Вот если заемщик нарушит срок, который Вы установите в письме, о котором я сказал выше, то Вы будете иметь право взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.

Однако, согласно ст.809 ГК РФ  при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца. То есть, Вы имеете право взыскать проценты по договору займа. Для этого Вам необходимо в любой фирме, которая предоставляет займы населению получить справку о размере процентов. И в исковом заявлении произвести расчет процентов за пользование займом в размере процентов, указанной в этой справке. О размере процентов Вы должны уведомить заемщика в письме, о котором я сказал выше.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбрать лучший ответ.

Здравствуйте, Евгений Николаевич! Не хотелось бы Вас огорчать, но Вы сами упустили этот момент — при составлени расписки не заставили указать ни дату возврата, ни процент за пользование деньгами! В настоящее время в судебном порядке Вы можете рассчитывать только на возврат денежных средств! Желаю удачи!

Поскольку в расписке не указаны проценты, Вы вместе с иском о возврате не сможете взыскать их. Однако, в случае не возврата займа по Вашему письменному требованию, с момента предъявления требования Вы вправе начислить проценты в размере ставки рефинансирования Центробанка РФ на момент предъявления требования. Срок исковой давности также начинает течь с этой даты.

Для подтверждения даты выдачи займа Вы можете предоставить в суд доказательства, что у Вас на тот момент имелась такая сумма — сняли с банковского счета. карты, продали имущество, Вам вернули долг, Вы взяли кредит  и т.д. Также можно пригласить свидетелей, которые подтвердят факт наличия у вас денежных средств и момент их передачи должнику, а также может кто присутствовал в момент передачи денежных средств.

. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

 Согласно ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, ВЫ направляете должнику письменное  требование о возврате долга и процентов и устанавливаете дату, не позднее которой долг должен быть возвращен. Отправляете заказным письмом с уведомлением и  описью по всем известным вам адресам проживания должника.  Вам вернется уведомление о получении, именно с этой даты у должника будет 30 дней на возвращение долга.

Если вы в расписке не указании проценты за пользование займом, то можете применить проценты, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ — это 8,25% годовых не сегодняшний день.

Также если должник не возвратить вам долг с процентами в срок по требованию, то на сумму долги уже с процентами, вы можете насчитывать проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами за каждый день просрочки.

Таким образом, вы пищите претензию и требуете возвратить долг с процентами 8,25% годовых. В случае не возврата долга с процентами в срок подаете исковое, оплачиваете госпошлину, исходя из цены иска,  просите взыскать долг, проценты за пользование долгом и проценты за пользование чцжими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. В случае удовлетворения ваших требований с ответчика взыскиваются все понесенные вами судебные расходы по оплате госпошлины, услуг юриста, почтовые расходы и т.д.

Будут вопросы, обращайтесь.

Да.

Евгений Николаевич, присоединяюсь к коллегам по поводу того, что в случае, если проценты не оговорены договором, взыскать их нельзя.Более того, в случае, попыток взыскать данные денежные средства, противная сторона может передав Вам указанные деньги, попытаться обвинить Вас в уголовном преступлении — вымогательстве (ст. 163 УК РФ). Придется доказывать в ОВД что: 1) Вы ему не угрожали, а деньги он передал добровольно.2) Данные денежные средства являются процентами по долгу, которые Вы с ним «оговорили в устной форме».Может получиться неприятная ситуация «слово-на-слово».Не стоит «подставляться» и требовать какие-либо проценты в данном случае. Для возврата основной суммы долга, обратитесь к указанному гражданину в письменной форме, затем, при получении его отказа или отсутствия какой-либо реакции — в суд.Обращение к должнику лучше оформить заказным письмом (чтобы был факт получения документа под роспись и суд мог данный факт позже проверить).Удачи в решении Вашего вопроса!