Добрый день. Подскажите что делать. Мой сын учиться в 4-ом классе. В следующем году переходить в старшую школу. Мальчишка добрый, отзывчивый, но у... - вопрос №1022279

него проблемы с речью. Он начал говорить только в 6 лет и до сих пор остаются логопедические проблемы. Нет, все буквы он выговаривает, но в речи он использует очень небольшой набор слов. Если это устный предмет, то мы учим его как стих, если он забывает какое то слово заменить его другим не может. Проблема следующего порядка: с 1-го по 3-й класс учительница внушала всем и в том числе и ему что он не такой как все и к нему надо относиться как к больному ребенку. Она ему прочила карьеру сантехника и не более причем это говорилось в школе при детях и в разговорах со мной. Хотя мальчишка учиться на 4 и 5. Но эти оценки дорого нам обходятся. Он занимается каждый день с репетиторами с двумя. Сейчас в 4-ом классе пришла новая учительница. Та ничего не говорит по поводу, что он не такой как все. Но все же отношение как к «нестандарту» чувствуется. Но в классе уже устоявшееся мнение, что он не такой. Но я в тоже время я не могу сказать, что дети с ним не общаются. Они рады прийти к нему на праздник, поиграть в его гаджеты, угоститься сладостями. Он очень щедрый и всегда все свое раздает. Но как только они выходят из нашего дома и он забирает свои вещи они начинают его дразнить. Он учиться в лучшей школе нашего города. Переводить его в худшую не хотелось бы.Что делать? Как изменить ситуацию?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, добрый день. Прочитав, изложенное Вами, поняла, что на вопрос: «что делать?» вы и так много предпринимаете для развития сына. Молочина!  Как я поняла у сыночка не произношение страдает, а ограниченность речи. Могу предложить из опыта: попросите ребенка заменять часто употребляемые слова — синонимами.Таким образом находя разные названия одному и тому предмету или действию Вы разовьете у сына словарный запас. Мне трудно дать Вам точные рекомендации не увидев ребенка, но походы в театр, в филармонию. — это обязательно. Внутреннее развитие ребенка идет не только от репетиторских занятий, чаще от погружения в переживания собственного плана. Конечно у меня есть масса наводящих вопросов по рождению ребенка ( дата, место время и срок на котором родился — важно всё), чтобы понять индивидуальную особенность ребенка, пишите. Сомнения у Вас по переводу в другую школу — правильные. Переход не желателен, хотя послушайте самого ребенка, что он думает по этому поводу. Общайтесь с ним чаще, вдохновите ребенка на рассказы Вам своего видения жизни. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь