Краснодарский край

Здравствуйте!У меня такой вопрос:Мы купили дом по материнскому капиталу,оформили на 4 части,т.е я,муж и двое детей до18 лет являются... - вопрос №1022379

собственниками.Сейчас мы хотим его продать.Скажите пожалуйста надо ли нам брать разрешение из органов по защите детей, если в этом доме никто не прописан и младшей дочери 2 года

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Письменное разрешение на отчуждение долей несовершеннолетних получать в органе опеки нужно обязательно. Иначе сделки не будет.

Не важно, зарегистрированы Ваши детки или нет. Важно то, что они являются собственниками и при продаже дома будут затронуты их имущественные интересы. Поэтому закон строго следит за такими правами несовершеннолетних собственников и обязывает на подобные сделки получать разрешение органа опеки и попечительства. Причём, в этом разрешении будет отлагательное условие — либо деньги за доли детей Вы положите на счета в банке, открытые на них (а снять потом эти деньги без опеки тоже не получится), либо должны будете приобрести взамен продаваемых долей доли в ином жилом помещении, но не меньше по площади, чем отчуждаемые...

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!

Разрешение органов опеки и попечительства обязательно, поскольку в продаваемом доме имеются доли собственности Ваших детей. Орган опеки и попечительства предложит Вам оформить на детей равноценные доли в праве собственности на другое жилое помещение по договору купли-продажи, после этого только Вам дадут разрешение на продажу жилого дома.

Другим вариантом, который бы устроил орган опеки и попечительства — заключение договора мены жилого дома на квартиру (с доплатой) с оформлением права собственности на квартиру на всех членов семьи, в том числе- на детей.

В случае. если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, обращайтесь

С уважением, Татьяна Анатольевна