Аренда квартиры - вопрос №102245

Здравствуйте! Наша семья (3 человека) хочет снять квартиру. Нашли подходящий вариант, но там сдает женщина, с которой в квартире прописана её несовершеннолетняя дочь. Женщина просит предоплату за проживание за 12 месяцев. Можем ли мы снять такую квартиру? Что нам необходимо предусмотреть, чтобы нас не могли попросить освободить квартиру на основании того, что там прописан несовершеннолетний ребенок? Чтобы потом по судунам не пришлось ждать возмещения нашей предоплаты в течение многих лет.

Ответы

Здравствуйте Владимир! Прежде чем заплатить деньги за арендованную квартиру, необходимо проверить документы собственника и правильно заключить договор аренды. Договор найма — это основное доказательство того, что вы сняли квартиру; только с договором на руках можно отстаивать свои права, если арендодатель нарушает условия соглашения, в том числе и в судебном порядке. Ведь проблемы лучше предупреждать, чем распутывать.  Перед тем как заключать договор аренды, требуется удостовериться в том, что человек, сдающий вам квартиру, на то уполномочен. Только собственник жилого помещения имеет право пользования и распоряжения недвижимым имуществом. Таким образом, в первую очередь нужно попросить будущего арендодателя предъявить документ, подтверждающий его право собственности: например договор купли-продажи, приватизации, дарения, свидетельство о праве собственности. Если собственник один, то он и подписывает договор. От имени собственника сдать квартиру может доверенное лицо, но его полномочия обязательно должны быть заверены нотариально. Если собственников несколько, то ситуация усложняется. Собственник, владеющий лишь долей квартиры не может сдать внаем её всю без согласия остальных владельцев. Под договором аренды должны подписаться все владельцы квартиры, а если среди них есть несовершеннолетние дети, то их полномочные представители — родители. Когда обеспечить личное присутствие всех собственников невозможно, один из них должен предоставить нотариальную доверенность на своё имя или согласие от других собственников, опять же, оформленное нотариально. Самое главное: договор аренды, подписанный лицом на то не уполномоченным, недействителен. Если у лица, сдающего квартиру нет необходимых документов, лучше отказаться от найма такого объекта, в противном случае именно арендатор может столкнуться с целым рядом проблем.