Москва

Здравствуйте! У моей организации заказали изготовление конечной продукции в июне 2013 года. Произошла оплата 50 % за материал. Договором не оговорен... - вопрос №1022471

срок изготовления конечной продукции, так как он должен быть оговорен в приложении после второй части оплаты. Прошло более 6 месяцев, но заказчик и не оплачивает вторую часть (сроки не оговорены), и сроки не говорит когда мы закончим. Материал мы закупили и храним. Заказчика не напрягает тот момент, что мы не камера хранения. Мы хотели бы расторгнуть договор! В договоре указано, что можем сделать по соглашению сторон. В одностороннем порядке, при отказе одной из сторон от настоящего договора в случаях, когда возможность такого отказа предусмотрена законом или настоящим договором с возмещением фактических затрат, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В иных случаях предусмотренных законом или соглашением сторон. Мы не готовы далее продолжать хранить их материал. Как можно расторгнуть договор в одностороннем порядке? Является ли такой срок, аргументом для расторжения договора в одностороннем порядке? какие расходы мы понесем?

Ответы

Buh

С односторонним отказом сложновато. Как вариант, направить контрагенту письмо о том, можно ли считать факт непоступления денежных средств в течение полугода как его односторонний отказ от его исполнения? Если ничего не ответят или ответят отрицательно, направьте контрагенту требование об изменении (в части определения конкретных сроков) или расторжении договора. В случае отказа договориться в добровольном порядке обозначьте, что дальнейшее хранение материалов возложите на контрагента, а сами обратитесь в суд, руководствуясь ст.451 ГК РФ, для расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Ведь изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Вряд ли бы Вы заключили договор на бесплатное хранение материалов заказчика.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.