Продажа комнаты в коммунальной квартире, через месяц после уведомления соседей, и где один из соседей - несовершеннолетний. - вопрос №102250

Мы пытаемся продать комнату в коммунальной пятикомнатной квартире, всем соседям, в соответствии со ст. 250 ГК РФ было вручено уведомление в письменном виде, в котором они расписались о том, что уведомлены, так же, один из соседей является несовершеннолетним (15 лет… возможно, уже 16), и имеет долю в этой квартире. (не ту, которую продаём). на его имя так же было написано уведомление,и в уведомлении расписалась его законный представитель ( мама )… во всех уведомлениях указана дата. с момента уведомления прошло уже несколько месяцев, никаких действий со стороны соседей небыло ( согласно ст. 250 ГК РФ мы имеем право продать недвижимое имущество если соседи не купят его в течении месяца с момента извещения ) так вот гос. регистратор отказал (в устной форме) проводить сделку так как нету отказа от несовершеннолетнего и разрешения на отказ от органов опеки и попечительства (сначала он вообще отказался принимать уведомления, направленные не почтой, а вречунные лично (с подписью на каждом) но потом, всёже, прочитав закон, согласился)<br />сначала он свой отказ мотивировал тем, что в "перечне документов подаваемых для регистрации" есть пункт в котором "должно быть разрешение на отказ от органов опеки и, собственно, сам отказ), потом сослался на тридцать какой то приказ (могу ошибаться) в котором были строки, что при проверке документов, если проживает несовершеннолетний, то для отказа дожно быть разрешение органов опеки ( где он увидел в этом НПА то, что отказ несовершеннолетнего обязательно должен иметь место )<br />так, всёже, вопрос — кто из нас не прав, нужен ли отказ несовершеннолетнего, с учётом того, что с момента его уведомления прошло более 1 мес ?) и, если гос. регистратор не прав, то как именно мне действовать в данной ситуации? максимально чётко и жестко. т.к. эти "разборки" длятся уже около полугода (возможности выловить соседей и заставить их бегать по инстанциям — нет, а регистратор — упёрся)
1 ответ

Ответы

Регистратор «уперся» совершенно законно. Мне не понятно почему «уперлись» Вы? Что мешает направить письмо с предложением в орган опеки  и попечительства? Что мешает направлять все предложения через нотариуса, чтобы не было головной боли с вручением?