Продажа комнаты в коммунальной квартире, через месяц после уведомления соседей, и где один из соседей - несовершеннолетний. - вопрос №102250

Мы пытаемся продать комнату в коммунальной пятикомнатной квартире, всем соседям, в соответствии со ст. 250 ГК РФ было вручено уведомление в письменном виде, в котором они расписались о том, что уведомлены, так же, один из соседей является несовершеннолетним (15 лет… возможно, уже 16), и имеет долю в этой квартире. (не ту, которую продаём). на его имя так же было написано уведомление,и в уведомлении расписалась его законный представитель ( мама )… во всех уведомлениях указана дата. с момента уведомления прошло уже несколько месяцев, никаких действий со стороны соседей небыло ( согласно ст. 250 ГК РФ мы имеем право продать недвижимое имущество если соседи не купят его в течении месяца с момента извещения ) так вот гос. регистратор отказал (в устной форме) проводить сделку так как нету отказа от несовершеннолетнего и разрешения на отказ от органов опеки и попечительства (сначала он вообще отказался принимать уведомления, направленные не почтой, а вречунные лично (с подписью на каждом) но потом, всёже, прочитав закон, согласился)<br />сначала он свой отказ мотивировал тем, что в "перечне документов подаваемых для регистрации" есть пункт в котором "должно быть разрешение на отказ от органов опеки и, собственно, сам отказ), потом сослался на тридцать какой то приказ (могу ошибаться) в котором были строки, что при проверке документов, если проживает несовершеннолетний, то для отказа дожно быть разрешение органов опеки ( где он увидел в этом НПА то, что отказ несовершеннолетнего обязательно должен иметь место )<br />так, всёже, вопрос — кто из нас не прав, нужен ли отказ несовершеннолетнего, с учётом того, что с момента его уведомления прошло более 1 мес ?) и, если гос. регистратор не прав, то как именно мне действовать в данной ситуации? максимально чётко и жестко. т.к. эти "разборки" длятся уже около полугода (возможности выловить соседей и заставить их бегать по инстанциям — нет, а регистратор — упёрся)
30.07.11
1 ответ

Ответы

Регистратор «уперся» совершенно законно. Мне не понятно почему «уперлись» Вы? Что мешает направить письмо с предложением в орган опеки  и попечительства? Что мешает направлять все предложения через нотариуса, чтобы не было головной боли с вручением? 

30.07.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store