Наследование квартиры - вопрос №102272

Здравствуйте! После смерти матери осталась квартира, приватизированная на нее единолично, в которой были прописаны только мать и мой брат. По закону наследниками являемся мы с братом в равных долях. Вопрос: можно ли оспорить право наследования братом его доли? Причина: брат наркоман, в прошлом находился в местах лишения свободы неоднократно (один раз за систематическое избиение нашей матери, после чего она попадалав больницу). Есть опасения, что получив свою долю, брат ее продаст, деньги пустит на наркотики.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

В вашей ситуации можно обратиться в суд с требованием признать брата недостойным наследником по причине совершения им  в отношении наследодателя преступления, посягающего на его жизнь и здоровье. О данном факте стоит уведомить и нотариуса с приложением копии приговора.

а вот то, что он наркоман и может продать квартиру после приобретения наследства — никакого знаения не имеет.

Нет, оспорить право наследования братом вы   не можете. Он, хоть и наркоман, но имеет право на наследство.Но в последствии преимущественное право выкупа доли у брата находится у вас.