Алименты - вопрос №102308

Здравствуйте, уважаемые эксперты!!! У меня есть к вам вопрос. Мы с супругой состоим в официальном браке 1,5 года. У нас есть дочка, которой 1 год и 2 месяца. Собираемся разводиться. Я официально трудоустроен. Она в декрете, получает пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 5000 тысяч рублей в месяц. Супруга собирается подать на алименты. Скажите, сколько процентовот моей зарплаты с меня будут высчитывать? Будут ли учитываться ее доходы?  Просто меня тут знакомые по работе пугают цифрой 75%! Может такое быть? Сказали, что она может подать еще и на содержание себя, что это такое? В общем, я вам благодарен за любые ответы. Заранее спасибо!

P.S. Если надо еще более какой-то информации, пишите, я добавлю!

Дополнение автора от 30.07.11 19:08:41

То есть как ни крути, больше 50% с меня не имеют права снимать?? А когда дочке исполнится 1,5 года и ее доход заметно уменьшится вплоть до 100 руб в месяц, какие-либо органы не смогут заставить меня платить больше? Или они ее обяжут выйти на работу? Хотя как я знаю, у нее есть право сидеть до 3-х лет? То есть продлить? И все опять же на моих алиментах?

Ответы

Здравствуйте! Действительно Ваша супруга может подать в суд на удержание алиментов на содержание ребенка и на свое содержание до достижения ребенком 3х лет! Алименты на одного ребенка будут составлять 1/4 часть всех видов Ваших заработков! На содержание жены сумму будет устанавливать суд! Но общее удержание из Вашей зарплаты не должно превышать 50%.Если будут вопросы пишите мне в чат!

Алексей Владимирович, алименты на ребенка составят четверть ваших доходов. Алименты на жену взыскиваются в твердой денежной сумме.  Это значит, что она может указать в иске любую сумму, но ее окончательный размер установит суд, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Порядок обращения взыскания на заработную плату установлен этой статьей закона Об исполнительном производстве:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вас никто не может заставить платить больше того, чем установил суд. Но и заставить ее выйти на работу тоже никто не может обязать, даже суд. Алименты на содержание жены вам придется платить до достижения ребенком возраста 3 лет. Алименты на ребенка платятся до 18 лет.

Если в течение этого периода, ваш материальное или семейное состояние изменится, что сделает выплаты очень обременительными, то вы можете обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов. Закон допускает такую возможность.

Удачи Вам.