Муж меня не понимает - вопрос №1023191

добрый день! прошу вашего совета. Замуж выходила по любви (взаимная любовь).В браке 7 лет, двое детей. Муж постоянно на работе, я дома дела, дети все… на мне. В последнее время сильно устаю что время не хватает на мужа, вижу что ему это не нравится… он молчит только не много лицом воротит.работа у него не тяжелая в 5 или 6 вечера он дома, но он мне вовсе не помогает нис детьми ни с делами по дому. Живем в пригороде, можно сказать что чистое село, деревня. И тяжелая работа достается мне, вплоть дрова колоть на баню, воду принести и т.д. за собой ухаживаю, симпатичная, стройная. Но ему видно не нравится что я не подхожу к нему и лишний раз не поцелую, просто я реально устаю а до него это не доходит. Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации.

Ответы

Здравствуйте, Надежда.

Для Вас муж должен стоять на первом месте. Пусть лучше дрова останутся неколотыми, но Ваш муж будет Вами доволен и возможно сам пойдет делать что-либо по дому. По Вашему вопросу я поняла, что Вы являетесь домработницей от слова раб, может научиться быть домохозяйкой от слова хозяйка? Очень многие женщины страдают именно из-за этого. В Интернете много информации про тайм менеджмент для мам, изучите ее и приступайте к изменению своего отношения к домашним делам и к мужу. Любовь мотивирует действия и поведение мужчин. Вы молодец, что задумались об этом сейчас пока не поздно. В семье и мужчина и женщина должны быть счастливы, а в Вашем случаи страдаете Вы оба. Если не справитесь сами, то обращайтесь за консультацией.

Удачи Вам.

Доброе утро. Надежда, первое, ваша семья вошла в очередной семейный кризис. И чтобы изменить ситуацию, попробуйте, как минимум, сделать следующее:

*уберите страхи и поднимите самооценку -это позволит вам стать смелее и увереннее в себе, что важно для перестройки семейных отношений на новый уровень.

*смените модели поведения и взаимодействия с мужем, ваши старые уже пробуксовывают, например, введите в них чувство юмора и иронии и др. -это позволит плавно перевести старые семейные отношения на новый уровень.

* распределите с мужем дела по дому, например, с вечера наколоть дров на следующий день (а если откажется, пусть устанавливает обогревающее устройство, проводит газ и т.д.)

*отдайте мужу его Законную часть в воспитании детей, например: это значит заниматься с ним, вместе с ними делать домашнюю работу (личный пример в воспитании у деток трудолюбия) играть с ним, гулять с ним ним, играть с ним, посещать с ним спортивные секции и творческие кружки и т.д.

И еще. Ваша эмоционально-физиологическая усталость может быть вызвана и физиологическими причинами, поэтому обратитесь к врачам- пройдите полное медицинское обследование (в обязательном порядке, эндокринолога и гинеколога). Например (только представьте эту картину): вы ложитесь в больничку на полное обследование, мужу придется взять либо больничный либо отпуск без сохранения зарплаты, и побыть «в вашей шкуре», то есть на вашем месте))).

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Надежда, добрый день! если вы внимательно прочитаете вопросы в разделе Семейной жизни, то увидите, сколько женщин пишет о том, что им мужья ни в чем не помогают,  в лучшем случае, зарабатывают, в худшем-сидят на шее у жены. Ваша ситуация классическая (от чего, вам, безусловно, не легче), но, по крайней мере, можно с уверенностью прогнозировать ее развитие. Если вы по-прежнему любите мужа и хотите сохранить отношения, то вам нужно его постепенно привлекать к каким-то обязанностям. Сначала просьбами, в худшем случае, полным отказом делать тяжелую работу самой. Если вы не наколете дров в баню, ваш муж не пойдет в баню вообще? если нет воды, у него возникнет потребность принести воды? Также желательно понимать, почему ваш муж не помогает? Вы за 7 лет пытались разделить обязанности или это новшество для него? Причин может быть много: и элементарная лень, и привычка, скопированная модель родителей, неумение что-то сделать и т.д. Но подготовьтесь к тому, что он может так и не приучиться делить обязанности по дому, помощь будет кратковременной, предполагающей постоянные напоминания с вашей стороны. Выхода  будет только два: смириться и найти помощь из вне или развестись в надежде найти более заботливого мужа. Скандалы, упреки, критика или сравнения с другими мужьями будут иметь обратный эффект протеста. Надеюсь, что ваш муж окажется более восприимчивым к вашим просьбам, главное быть последовательной и не отступать от начатой тактики. Удачи вам и терпения!

В каждом развивающемся браке наступают периоды кризиса. Это происходит из-за того, что люди меняются внутренне, приобретают новые знания, жизненный опыт. Вы уже достаточно долго живёте вместе, прекрасно пониаете, что за семью создали, что за мужчина с вами рядом. Нормальная семья-это та, где люди любят друг друга, это тихая гавань, где тепло, клмфортно, уютно обоим партнёрам, где рады друг другу, скучают, радуются встрече, понимают, оберегают, защищают, вместе решают все проблемы, разговаривают, прикасаются, чтобы отдать и почувствовать любовь, где единство и гармония во всём: быт, воспитание детей, секс, финансовое обеспечение. покупки, отдых… Ваша семья такая? Подумайте о том, что Вы молодая, умница и красавица, интересная, весёлая, жизнерадостная, лёгкая, хорошая. Вы достойны быть любимой самодостаточным, любящим, надёжным, сильным мужчиной. Вы ценны сами по себе, заслуживаете уважения, обожания просто так, ни за что. Вы ни в чём не виноваты и никому ничего не должны. Всегда помните об этом. Многое зависит от Вас. С женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, те мужчины, которых мы заслуживаем. Почему Вы остаётесь рядом с ним до сих пор? В любом случае, что-то ушло из ваших отношений, нет в них былой теплоты, доверия, нежности, открытости, искренности… Над отношениями нужно работать постоянно, если хотите сохранить семейный очаг. Скорее всего, у Вас в семье сейчас некое подобие- ещё не кризис, но уже есть намёки на него.Думаю, всё можно восстановить, вы просто удалились друг от друга эмоционально. Вспомните, как было раньше, почувствуйте ту атмосферу, когда отношения только начинались… а теперь действуйте. Для этого времени много не потребуется-просто начните выражать эмоции так, чтобы муж понял, какое же всё-таки счастье ему досталось. Просто подойти, прижаться и обнять-только одно это действие стоит тысячи слов. Но с мужем обязательно поговорите-пусть знает всё, что Вы думаете и чувствуете. Не оправдывайтесь, Вы ни в чём не виноваты, просто говорите ему обо всём спокойно и уверенно, пусть поймёт, что всё серьёзно, что для Вас он и семья-наибольшая ценность, что любите его. Атмосфера во время разговора должна быть искренней, естественной, романтической(вдруг этот разговор проявит вашу взаимную любовь и станет началом  построения семьи по новым правилам счастья). Помните, что Вы-очень хорошая, умная, добрая, жизнерадостная, весёлая, уверенная в себе, опытная, красивая, ценная сама по себе, просто подарок для любого мужчины и заслуживаете быть любимой и счастливой!  Удачи.