долги по коммуналке - вопрос №102368

Здравствуйте! Я являюсь ответственным квартиросъемщиком, кроме меня в квартире прописана моя мама и две мои дочки (7 и 6 лет)Квартира не приватизирована, я и дочки проживаем в другом городе вот уже 6 лет, каждый год мы предоставляем справку, чтобы в той квартире на нас не шли начисления. Мама регулярно накапливает долги по оплате за ком.платежи. Я дважды погашала весь долг,но она снова, обманывая меня, накопила огромный долг. Теперь она настаивает на том, чтобы оплачивала я. Муж предлагает выписаться из той квартиры и прописаться к нему. Что будет с долгом? Он так и останется висеть на мне? Что мне делать в подобной ситуации?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ваша проблема решается очень просто — вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье и заключения с вами отдельного договора на внесение платы за жилье. То есть нужно требовать, чтобы были разделены лицевые счета на оплату жилья. В этом случае каждому — вам  и вашей маме будут приходить отдельные квитанции на оплату, и каждый будет платить сам за себя.

Сейчас, если имеется долг, вы можете поступить следующим образом — или погасить его и потом взыскать с мамы ее часть, или просто ждать, когда управляющая компания обратится в суд. Но в этом случае вы оба будете ответчиками и ответственность ваша будет солидарной, то есть кто более платежеспособен — с того приставы и взыщут.

А вот выписываться из квартиры будет все-же неразумно, потеряете жилье.

Удачи Вам. если что не ясно можете обратиться ко мне в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы выпишитесь, то после смерти мамы вы потеряете квартиру.

Не смотря на то где вы живете вы ОБЯЗАНЫ оплачивать жилищные услуги (ремонт, содержание, управление домом) и отопление за себя и за своих дочерей. Другие коммунальные услуги на вас не должны начисляться.

Я единственный вижу вариант решения этой проблемы — это разделить лицевые счета с мамой. Но после ее смерти, если вы будете единственной наследницей, то долг за квартиру ляжет на ваши плечи. Но здесь вариант, что управляющая организация сама обратится в суд о взыскании задолженности и ваша мама часть оплатит добровольно-принудительно или пройдет срок исковой давности и на ваши плечи ляжет только задолженность за 3 года. А свою часть и долю дочерей вы будете платить регулярно сами

Поскольку лицевые счета уже давно не делятся. В данной проблеме из выгоды может быть вот такой вариант. 1 Приватизация 2 отказ матери от участия в приватизации в пользу внучки, чтоб в дальнейшем не заморачиваться с наследством. 3 В целях уменьшения коммунальных платежей выписать одну из дочерей по своему месту жительства. 4 Продолжать платить за квартиру, но более меньшем размере. После смерти мамы вы можете продать квартиру и вернуть свои потраченные на коммунальные услуги при условии, что органы опеки и попечительства дадут согласие на продажу если к моменту смерти мамы она будет еще несовершеннолетней. Поэтому лучше самую старшую оставить  зарегиной у бабушки.