здравствуйте!срочно нужна ваша помощь.мне 19 лет,живу с матерью.такая проблема:моя мать(ей сейчас 47 лет) воспитывалась в баптистской семье,где было... - вопрос №1023914

чёткое и безоговорочное ПОДЧИНЕНИЕ своим родителям и никакой свободы мнения даже после 18 лет! если она не подчинялась родителям--её выгоняли из дома и избивали уроды дед с бабушкой!(дед с бабой мои приняли баптизм в молодости и отреклись от православия, потом меня мать крестила уже).мать сама не религиозная, но излишки её воспитания мешают мне жить! она пытается меня контролировать, но у неё это не получается, т.к. я морально даю сильный отпор и она очень сильно психует, т.к.ей всегда управляли, вот и она хочет управлять кем то для поднятия самооценки.она всегда пытается влезть в мои дела и навязать своё мнение, у нас из за этого часто сильные ссоры.она часто заводится без причины, кидалась на меня с топором, тяжёлыми предметами, благо я из рук её выбивал.итак, в общем что имеем на сегодняшний день: у моей матери занижена самооценка и чувство собственного достоинства отсутствует, моя мать во всех своих психах обвиняет меня(хотя она сама себя заводит из за того, что она не может контролировать кого то), после её психозов у неё чуть не произошёл инсульт, из за того, что я позвал тётю отойти от мамы моей и переговорить на 5 минут со мной, мать начала говорить, что я настроил тётю(т.е. её сестру) против неё, мать говорит, что я настраиваю против неё людей и она сказала, что я больше ей не сын и отказалась давать мне даже деньги на еду! это нормально?  когда я просил помочь родных уладить эту ситуацию, родные отказались меня поддерживать, т.к. они имеют такое же воспитание как у моей матери, а я выбрал путь иметь своё мнение, а не навязанное кем то! скажите пожалуйста, как с таким психом жить, который может меня в любой момент пырнуть ножём, который не даёт денег и просто кидается на меня? как вылечить её нервы, неадекватность и восстановить ей самооценку? мягко говоря, меня это просто зае**ло!!! как быть??? заранее благодарю.жду советов.

Ответы

Михаил, попытки изменить другого человека всегда безуспешны. Я советую Вам не ставить этих задач перед собой.

Сосредоточьтесь на поиске ответов на вопросы «как жить», вопросы эти трудные, ведь, судя по описанию, Вы находитесь в опасных условиях.

Здравствуйте, Михаил! У Вас есть 2 пути решения проблемы: либо изменить свое отношение к матери, перестать видеть в ней врага и человека, который пытается вами управлять, попытаться поговорить с ней и объяснить, что Вам необходимо личное пространство, что Вы хотите научиться самостоятельно принимать решения, стать взрослым человеком. Вы не написали, чем занимаетесь: учитесь или работаете? Если Вы еще студент, то надо пытаться налаживать отношения с матерью, искать пути выхода, договариваться. Если же Вы работаете, то наилучшим решением было бы снять жилье и жить отдельно, так Вы покажете свою самостоятельность и право на личную жизнь. Необходимо осознавать, что если Вы зависимы от своей матери материально, то у нее само собой возникает повышенное желание управлять Вами. Как бы то ни было, начав самостоятельно зарабатывать, Вы сможете претендовать на право не вмешиваться в Ваше личное пространство. Устраивайтесь на работу или подработку, если еще учитесь, покажите своей матери, что Вы взрослый человек, способный не только требовать, но и добиваться успехов, дайте ей возможность и повод гордиться Вами. Удачи Вам!

Добрый день. Миша, на поведение вашей мамы оказывает влияние три основных фактора: а) неустроенная личная жизнь и б)перименопауза (период перед климаксом, состояние которое и врагу не пожелаешь) и в)или другими психологическими проблемами. в

Миша, на мой взгляд, вам стоит изменить отношение свое отношение к матери и к себе. Например.

*смените модели поведения и взаимодействия с мамой с максималистки-обвиняющих на понимаеще -добрые. Вашей маме любви и доброты не хватало всю жизнь-пожарите их ей, просто скажите ей, что любите её.

*учитесь искусству компромисса- это умение дорого стоит.

*становитесь самостоятельным реально, а не на словах, например: заработайте деньги самостоятельно, не просите у матери -пока вы их просите у матери,  она имеет право контролировать вас и знать о вас все и так далее.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.