Смоленская область

Имею дом в деревне, который был выделен бывшему хозяину как квартира. По документам до 1983 года числился как дом, В настоящее время я хотела... - вопрос №1024122

оформить документы на землю, провела работы по межеванию и обратилась в районную администрацию с просьбой о выделении мне земли. Администрация в моей просьбе отказала, мотивируя тем, что я имею квартиру, а действующим законодательством оформление земельного участка под квартиры не предусмотрено. Мне сказали, что я должна через суд доказать, что это дом а не квартира. Дом был построен более 50 лет назад и при нем всегда был земельный участок. Не пойму, почему я теперь должна что-то доказывать. Меня интересует еще вопрос, какие документы я должна представить в суд

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, понимаю Вашу ситуацию. Первоначально попробуйте обратиться в БТИ, возможно они смогут сформировать объект недвижимости как дом и внесут изменения в кадастр, если они откажут, тогда придется в судебном порядке. Для суда нужен будет отказ администрации в предоставлении земельного участка, отказ БТИ, все технические паспорта какие есть на руках (желательно первоначальный), правоустанавливающие документы на квартиру. Удачи Вам