Хмурый преподаватель мельком глянул на вошедшую и, буркнув что-то вроде приветствия, посетовал на то, чтобы она шустрее заходила в зал и закрывала за... - вопрос №1024453

собой дверь, ибо сквозит. Смущает это предложение. Не могу понять, правильно оно составлено или нет. Именно с части: посетовал на то, чтобы она шустрее заходила в зал и закрывала за собой дверь, ибо сквозит. Значение слова 'сетовать' — сожалеть, жаловаться и т.д. Может ли преподаватель жаловаться на то, чтобы она быстрее заходила в зал? Возможно, правильнее будет: посетовал на то, что она медленно заходит в зал? Но с толку сбивает: ибо сквозит. Это будет объяснением почему преподаватель жаловался на то, чтобы она заходила в зал шустрее или нет? Спасибо за помощь.

Ответы

Здравствуйте, Лика.

Вас правильно смущает использование в данном случае глагола «сетовать». Действительно, будет вернее вариант — «посетовал на то, что она медленно входит в зал, не торопясь закрыть за собой дверь, ибо сквозит». И здесь уместно часть предложения - она медленно входит в зал, не торопясь закрыть за собой дверь, ибо сквозит - взять в кавычки, как косвенную речь преподавателя. 

Да, это будет объяснением, почему преподаватель жаловался на то, что она недостаточно быстро вошла.

02.05.14

Серж

Читать ответы

Илья

Читать ответы

Роман Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Русский язык
5 ответов
24.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store