Новосибирская область

Здравствуйте! в ноябре 2013 полностью погасила кредит по карте мтс, в начале этого года пршло смс ,что у меня задолженность 600 руб, обратилась в... - вопрос №1024938

отделение банка- там объяснили, что это аббонентская плата за 2014 год за смс оповещения, я оплатила 500 руб( больше с собой не было денег), хотя картой я не пользуюсь, и мне не нужны смс оповещения( когда карта оформлялась деньги за смс высчитывались ежемесячно), сейчас мне звонят коллекторы и сообщают о задолженности в размере 630руб, от банка ни каких оповещений не было, насколько это правомерно?

Ответы

Buh

Если это абонентская плата за 2014 год, то просто откажитесь от этой услуги или вообще закройте кредитную карту. Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Просто расторгните заключенный договор на обслуживание кредитной карты и смс-оповещения, подав заявление в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

И если 600 рублей — это абонентская плата за 2014 год (который еще не закончился), то за месяц получается 50 рублей, т.е. с января по апрель — 200 рублей, а Вы заплатили уже 500. Потребуйте также произвести перерасчет и вернуть излишне уплаченную сумму. А с коллекторами пусть банк разбирается сам. По сути был продан несуществующий долг по неоказанной услуге, начисленный на будущее.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.