Трудовое право - вопрос №102501

Здравствуйте! Я работаю в железнодорожном детском саду сторожем. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (до 5.08.12). Садик состоит из 2 корпусов, один из которых ОАО РЖД продаёт нашему району. Я как раз работала в том корпусе. Естественно, все хотят остаться в ЖД саду (очень хорошие льготы для железнодорожников у нас). Я бы хотела, чтоб мой ребенокходил в ж/д садик, а для этого мне тоже нужно в нём остаться. С заведующей я в прохладных отношениях, а потому мне уже сказали, что как только я выйду из декрета, меня сразу уволят. Ребёнку будет только 3 года. Есть ли у меня какая-то возможность, лазейка в данной ситуации как-нибудь остаться в железнодорожном садике? (может я могу еще декрет растянуть или уволят? или еще какие-нибудь зацепки?) Семья полная, детей двое. Еще вот какая деталь: когда ушла в декретный, на моё место взяли человека, и в данный момент он работает в «ж/д» корпусе. Может это что-то даёт?.. хотя они наверное могут сказать, что взяли его в штат на освободившееся другое уже место?

1 ответ

Ответы

 Просто так вас уволить не могут, нужны основания. А пока вы в отпуске по уходу и у вас есть полное право вернуться на свое место. Человек, который сейчас работает на вашем месте, должен принят быть по срочному трудовому договору до вашего выхода. Вы можете прервать отпуск по уходу до 3-х лет и выйти на работу раньше, предупредив об этом работодателя за 2 недели.