Белгородская область

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, положена ли мне отсрочка от армии, если сыну 1.3 года, а жена относится к категории дети-сироты и является студенткой очного отделения ВУЗа? Спасибо. - вопрос №1025010

Как поступить, если медицинскую карточку с записями о болезни (позвоночная грыжа) работники военкомата не переправили обратно в поликлинику и потеряли?

Ответы

Добрый день!

1) Посмотрите ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе».  Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим ФЗ порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель…
Таким образом, исходя из условий, указанных вами – оснований для отсрочки нет..

2)     По решению призывной комиссии: согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» п.8:

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

По некоторым мнениям, мед. карты часто теряют в военкомате, когда спорный диагноз (по призыву).

Попробуйте обратиться в поликлинику для восстановления амбулаторной карты. При утере карты может быть сделан запрос в страховую компанию о выдаче лицевого счёта на пациента со всеми оказанными пациенту медицинскими услугами за определенный период времени. В поликлинике хранится много первичной медицинской документации (журналы, списки), в которой зафиксированы результаты анализов и обследований, диагнозы -в статистике, по которым даже без карты при желании можно восстановить амбулаторную карту.

Не забывайте оценить ответы экспертов, данные вам..)