Белгородская область

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, положена ли мне отсрочка от армии, если сыну 1.3 года, а жена относится к категории дети-сироты и является студенткой очного отделения ВУЗа? Спасибо.

Как поступить, если медицинскую карточку с записями о болезни (позвоночная грыжа) работники военкомата не переправили обратно в поликлинику и потеряли?

Ответы

Добрый день!

1) Посмотрите ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе».  Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим ФЗ порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель…
Таким образом, исходя из условий, указанных вами – оснований для отсрочки нет..

2)     По решению призывной комиссии: согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» п.8:  

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

По некоторым мнениям, мед. карты часто теряют в военкомате, когда спорный диагноз (по призыву).

Попробуйте обратиться в поликлинику для восстановления амбулаторной карты. При утере карты может быть сделан запрос в страховую компанию о выдаче лицевого счёта на пациента со всеми оказанными пациенту медицинскими услугами за определенный период времени. В поликлинике хранится много первичной медицинской документации (журналы, списки), в которой зафиксированы результаты анализов и обследований, диагнозы -в статистике, по которым даже без карты при желании можно восстановить амбулаторную карту. 

Не забывайте оценить ответы экспертов, данные вам..)

 

 

 

 

 

 

 

14.04.14

Владимир Суслин

Читать ответы

Антон

Читать ответы

Кочетков Александр

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Воинский учет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store