Не могу понять, что с моей тетей, помогите пожалуйста разобраться! Ей 76 лет, мы живем вдвоем, я работаю. Это началось в ноябре 2013 года, я прихожу... - вопрос №1025057

с работы и она мне говорит, что приходил ее муж. Она дважды была замужем и оба мужа уже умерли. Я ей об этом сказала, а она мне говорит, что это муж, о котором я не знаю, он молодой и она его боится. День ото дня она находилась все в более в подавленном состоянии и она созналась мне, что он приходит, пока меня нет дома, и насилует ее. Я, конечно подумала что ей это приснилось, потому что дверь закрыта на замок и никто, кроме меня в квартиру войти не мог. Но со стороны квартиры можно было конечно открыть дверь без ключа, а дверь перегородки нужно было открывать только ключом. Через неделю она начала жаловаться мне, что больше не может терпеть насилия и просила помочь ей. Я стала расспрашивать ее как он выглядит, она сказала, что он молодой, высокий и как он сказал ей, его кличка стриптизер, и вместо полового члена у него железка, которую при половом акте он вкручивает в нее, и она теряет сознание. Потом через неделю в субботу утром меня разбудил звонок мобильного, звонила соседка, она сказала, что моя тетя у нее в квартире и она спит. Соседка рассказала, что она в 5 утра услышала стук в двери и когда она открыла, увидела мою перепуганную тетю с безумными глазами и бледными губами, которая бормотала, что ее хотят убить. Она была с головой укутана в мой плед, в котором, как она сказала, она маскировалась от насильника. Соседка ничего не поняв, впустила ее и уложила на диван и она заснула. Потом когда я пришла забирать ее домой, она вообще не хотела возвращаться, говорила что ей здесь спокойно и никто не тревожит, а там придет ее муж и будет насиловать ее. Она осталась у них еще в воскресенье, а в понедельник соседям нужно было идти на работу, у них двое сыновей, один ходит в детсад, а другой в школу, и я с трудом уговорила ее вернуться домой, позвав батюшку посвятить квартиру, купила ей крестик, молитвослов, ладанку. Она боялась оставаться сама дома, не пускала меня на работу. Я купила новый замок, чтобы он открывался ключом не только снаружи, а и со стороны квартиры, чтобы она не могла открыть дверь и побеспокоить соседей. Я начала искать сиделку, чтобы она сидела, пока меня не было дома, и пока никого не найдя, начала ей включать на компьютере аудио молитвы которые читались весь день. В церкви мне пояснили, что это приходит к ней некий дух, который может применять обличья разных людей, и чтобы он к ней больше не приходил, ей нужно причаститься. Мы стали ходить в церковь на литургии, там она причастилась, и ей стало легче, она оживала на глазах, страх ушел. Потом через неделю она стала говорить, что в квартиру приходит батюшка и пристает к ней, и что в церковь она больше не пойдет. 31 декабря я пришла с работы, она навзрыд плачет и говорит, что к ней приходил батюшка и вместе с ним пришли служители всей церкви и ее друг за другом изнасиловали. Я еле ее успокоила, объяснив, что это происходит в ее больном мозге и нужно показаться психиатру. У нее к слову, было сотрясение мозга в молодости, когда на улице на нее напали с целью ограбления и стукнули кастетом по голове, которую потом зашивали. После новогодних праздников я с ней договорилась, что я ее повезу показаться врачу, а врачей она не любила. Потом она говорит, что не нужно никаких врачей, что к ней никто уже не приходит и не беспокоит. Но один раз, ночью я застала ее на кухне и она что-то варила. На мой вопрос, что она делает, она сказала, что сейчас придет Саша с работы и ей нужно его покормить. Когда я спросила какой Саша, она сказала, что это наш сосед, что он ее любит и приходит тайно к ней. Потом я поняла, что она считает его своим мужем, потому что она сказала, что он приходит к ней выполнять свои супружеские обязанности и она не против. Потом в течение праздников у нее на правой ноге начала образовываться опухоль от стопы до самого бедра и ногу распирало на глазах. Я повезла ее в больницу, мы сделали узи и нам сказали, что это тромбофлебит, нужно ложиться в стационар и в течение месяца лечить. Еще выяснилось, в больнице при осмотре гинеколога узи, у нее обнаружили на левом яичнике кисту размером в кулак и содержанием 165 мл жидкости, и еще якобы на ножке и сдвинула уже вправо матку и может причинять боль. Гинеколог говорила, что после спадения опухоли на ноге, сдавать анализы на операцию по удалению кисты, но она сказала что не будет делать операцию, что сколько проживу, столько проживу. На выходные я забирала ее домой, чтобы покупаться и в воскресенье привозила обратно. Потом, когда подошли выходные, она говорит, что не хочет домой и она побудет в больнице. Когда я спросила, почему, она сказала, что там Саша, он пристает к ней, а у нее болит нога и ей нужен покой. Потом через неделю она меня просит, чтобы Саша пришел ее навестить. Я начала объяснять, что у него своя семья, жена, дети, и он на работе, но она не хотела ничего слышать, просила меня чтобы он приехал. На мой вопрос зачем, она сказала, что Саше нужно по мужски поговорить с главврачом отделения, который пристает к ней. Потом она просит чтобы я забрала ее домой, потому что ночью главврач приходит к ней берет ее на руки и уносит в свой кабинет и там насилует ее. И так как нога уже была вылечена и опухоли уже не было, я забрала ее домой. Теперь дома я замечаю за ней следующие странности, она стала ложить еду в сумку или в шкаф и забыла, что есть холодильник. Затем перестала за собой ухаживать, расчесываться, умываться, менять белье, говорит, что только недавно умылась, расчесалась и т.д. Потом она стала много спать, ухожу утром на работу, она спит, прихожу вечером, тоже спит. Перепутала день с ночью, и ночью все также варит Саше покушать, который сейчас придет с работы. Помогите, объясните пожалуйста, что с ней такое и что мне дальше делать. С уважением, Наталья из г. Угледар, Донецкая область, Украина.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

Скорее всего речь идет о т.н. сенильной деменции (старческом слабоумии), средний возраст начала которого — 65-70 лет. Вначале происходит постепенное огрубение личности. Пациент становится «черствым», эгоистичным, склочным, придирчивым, переживает о своем физическом благополучии, теряется привязанность к близким. Иногда наоборот, появляется беспечность, приподнятость настроения, благодушие, сексуальная озабоченность и расторможенность. Со временем наступают грубые интеллектуально-мнестические расстройства, в т.ч. — прогрессирующая амнезия — от наиболее близких событий к отдаленным. «Выпадающие» мнестические элементы могут замещаться вымышленными событиями — конфабуляциями. В силу того, что старые навыки и привычки остаются болеющий иногда может казаться почти здоровым человеком. На более поздних этапах появляется пассивность, инертность, иногда, — бессмысленная суетливость («собирание в дорогу», «вязание узелков», прочее). В начале заболевания могут отмечаться психотические симптомы в виде галлюцинаций (чаще зрительных), подозрительности, бреда обнищания, ущерба, преследования или отравления. Бредовые идеи НЕ ПОДДАЮТСЯ РАЗУБЕЖДЕНИЮ, поэтому все попытки «рассказать истинную суть вещей» — БЕЗУСПЕШНЫ. Психотическая симптоматика может дезактуализироваться при нарастании слабоумия. Процесс обычно носит прогрессирующий и необратимый характер. Главная цель лечения — замедлить прогрессирование заболевание.

Но чтобы поставить диагноз необходимо проконсультироваться очно у психиатра в ПНД по месту жительства или частного психиатра.

Всего наилучшего.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович  (https://sites.google.com/site/agerasimpsy/) — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев). Очные консультации, видео (аудио) консультации, консультации в чате, по почте.

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.