Алтайский край

Добрый день! Очень надеюсь на ваш совет и вашу помощь. Сложилась сложная ситуация: Жил 6лет, с девушкой в гражданском браке , общий ребенок 5 лет.,... - вопрос №1025182

300 p

жили в моей квартире (у девушки в России жилплощади нет, только фиктивная прописка в каком то бараке + она безработная) Девушка без моего согласия уехала с ребенком в Казахстан. ( сейчас связи с ней нет вообще) Сейчас передо мной стоит 2 задачи: 1. Каким- то образом привезти ребенка из Казахстана в Россию. 2. Хочу чтобы ребенок жил со мной (готов отстаивать права в суде). Все фигуранты этой истории граждане России.

ак я понимаю они могут находится в Казахстане 90 дней без регистраций и т.п., сейчас я планирую написать заявления в ФМС и Пограничную Службу (о том, что я как отец запрещаю выезд ребенка за границу) и через 90 дней их повторно через границу не пустят.
Посоветуйте, пожалуйста как быть? заявление в РОВД писать по 126 ст. УК?… ехать разыскивать.

Ответы

Добрый день! Алексей полагаю в Вашей ситуации стоит поступить следующим образом:

Вам необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением. И инициировать процедура лишения родительских прав в судебном порядке.

Так, в соответствии с нормами Семейного Кодекса РФ: место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Почему не советую обращаться в погран службу ФМС:

Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»: Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Соответственно согласие второго родителя не требуется.

Вывод: обращаться в полицию и в суд. Есть вероятность, что в полиции как обычно будут отмазываться, но помните, что заявление принять обязаны.

Алексей, добрый день!

Существует также Письмо ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3, в котором сказано: «В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 „Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации“.

Такое заявление подается лично в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ.

 Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке. В нем указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и ребенка.

 Одновременно с заявлением необходимо представить:

— документ, удостоверяющий личность заявителя;

— нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении ребенка, факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, к ним должен быть представлен их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Насчет лишения родиельских прав — в данном случае возможно, если докажете факт жестокого обращения матери с ребенком или привяжете его вывоз заграницу к злопотреблению матерью родительскии правами. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

 злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

 Заявление в РОВД по ст. 126 УК РФ по вышизложенным причинам (вывезла мать, а не постороний человек) результата не принесет.

Что касается определения места жительства ребенка, как правило, в этом возрасте его оставляют с матерью, но можно попытаться.

Сейчас первый вопрос для Вас — подготовка заявления о запрете выезда.

Удачи!

О похищении ребенка здесь речь не может идти, поскольку с ним мать ребенка. Поэтому обращение в полицию по ст.126 УК РФ не имеет смысла. В орган опеки и попечительства также Вы не сможете обратиться, поскольку отсутствует мать ребенка. Поэтому Вам придется обращаться в суд для определения места жительства ребенка у Вас. Иск предъявляйте к матери ребенка по последнему известному месту жительства или регистрации. После вынесения скорее всего заочного решения, добивайтесь его исполнения путем розыска матери ребенка.

У Вас очень не простая ситуация. Скажу сразу, действующее законодательство позволяет родителю перемещаться с ребенком без согласия второго родителя. О запрете, полагаю, ходатайствовать уже поздно, ну если только на будущее. Заставить жену проживать там, где Вам угодно, Вы не можете. Другое дело, что своими действиями, она нарушила гарантированное Вам право на общение с ребенком и право ребенка на общение с Вами (ст. 66 СК РФ).

Если обратитесь в полицию, уголовное дело конечно не возбудят — охарактеризовать её действия, как похищение ( в юридическом смысле этого слова) нельзя.  Однако факт Вашего нарушенного права на общение с ребенком будет задокументирован. Требуйте розыска ребенка, установление его места жительства. Это Вам в дальнейшем пригодится. В заявлении о розыске всё описываете, как полную неожиданность. Всё было нормально, как в обычной семье, ничего не предвещало беды, ни о чём таком жена не говорила и не грозила. Пришёл, а их нет ( или обещали вернуться в такое-то время и не пришли, и не позвонили).То есть описываете, как вы обнаружили их «пропажу» фактически. Косвенно намекните, что поехать кроме как в Казахстан ей не куда, но Вы об этом точно не уверены — догадываетесь. Что увезла против Вашей воли не пишите. Они пропали. Если возбудят розыскное дело, то сотрудники наведут справки и выяснят, где они. А выяснив, сообщат вам.

Ехать разыскивать… а есть ли смысл? Если только Вы не собираетесь воспользоваться методом Вашей жены и не увезете ребенка обратно в Россию. В таком случае, вопросы и проблемы, которые сейчас возникли у Вас, возникнут у нее, и потом не Вам, а ей придется обращаться в суд. В принципе, можете рассмотреть и такой вариант. Если так решите поступить, заранее в ЗАГСе получите дубликат свидетельства о рождении ребенка, он Вам понадобится при пересечении границы.

Если собираетесь решать проблему через суд, начните с судебной процедуры определения места жительства ребенка с Вами, ну или по крайней мере, порядке участия в воспитании ребенка (встреч с ним) (ст. 65 СК РФ). В этом случае настоятельно рекомендую воспользоваться услугами профессионального юриста.

Если вы положительный мужчина, не пьяница, не судим, а мама сама не занимается ребенком, ведет ассоциальный образ жизни, то у вас есть шансы получить решение в свою пользу. В таком случае, если мать будет препятствовать исполнению решения суда она понесет ответственность, вплоть до отобрания ребенка у нее и передаче его Вам (ст. 66 СК РФ).

С решением суда обращайтесь в полицию Казахстана.

По всем дополнительным вопросам, обращайтесь, проконсультирую.

Не забывайте, пожалуйста, благодарить эксперта за оказанную консультацию — оценивайте и выбирайте лучший ответ.

Алексей, здравствуйте! Кроме указанного коллегами, начните с обращения в ОВД с заявлением о розыске ребенка. Мотивируйте тем, что Вы не знаете, где он и его мать находятся, возможно с ними могло что-то случиться.Кроме «без вести пропавших», есть категория «утративший связь с родственниками», соответственно, розыскное дело должны будут завести по какой-либо из этих двух категорий. В рамках дела сотрудниками уголовного розыска будут направлены запросы в различные учреждения. В т.ч. больницы, ФМС и т.п. по предполагаемому адресу их проживания. Не очень быстро, но сотрудники полиции будут обладать (и сообщат Вам) информацией о местонахождении ребенка и его матери. После этого, в суд можно предоставить корректные сведения (с адресом фактического нахождения) и получить решение о порядке проживания ребенка, его посещения тем родителем, с которым он не будет проживать и т.п.

1)      Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если ребенок выезжает хотя бы с одним из родителей, то согласия второго не требуется — если он прямо не заявил о своем несогласии.

Это следует из закона, на это обратили внимание ФСБ России, Пограничная служба в письме от 27.06.2007 N 21/7/1/3: «Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 „Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации“.

Таким образом, как вы и указали, — вам необходимо обратиться в компетентные органы (ФМС) с заявлением  о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ (вашего ребенка).

2)                      По поводу обращения в полицию с заявлением по ст.126 УК РФ – перспективы не вижу… Т.к., как указано выше, ваша сожительница имела право выехать с ребенком.
Думаю, можно попробовать обратиться с заявлением в полицию о безвестном исчезновении человека.

При чем, заявить о розыске, как  вашей сожительницы, так и ребенка. Сообщить, что предположительно выехали в Казахстан, но с … времени связи с ними нет.., вы волнуетесь.

После регистрации заявления на последнее место жительства разыскиваемого высылается СОГ, которая обязана осмотреть дом или квартиру и установить, не было ли совершено там преступление. Также оперативники отошлют ориентировки по линии ГУВД в различные организации. По вашему заявлению примут решение об отказе в возбуждении уг. дела (т.к. преступления в отношении разыскиваемых, как я понимаю – совершено не было)…. Вас уведомят о принятом решении. Но даже если уголовное дело не возбуждено, розыск без вести пропавшего продолжается. На него заводится розыскное дело и все последующие оперативно-розыскные мероприятия проводятся в рамках этого дела. Вы, как заявитель, имеете право регулярно получать сведения о ходе розыска. А так как у вас есть ориентир (что они выехали в Казахстан и когда именно ) – думаю, есть перспективы относительно быстро определить их место нахождение (запросы на ж/д вокзал, в ОВД, миграционную службу Казахстана и т.д.)..

Решив данную задачу – установив их место жительство, можно будет работать дальше..

Добрый день, уважаемый Алексей! Главным условием для возвращения ребенка является установленное отцовство: наличие в свидетельстве о рождении ребенка соответствующей записи о Вашем отцовстве В таком случае у Вас есть основания для обращения в суд об определении его места жительства. При удовлетворении иска Вам на руки выдадут исполнительный лист, с которым Вы, руководствуясь Международной Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским семейным и уголовным делам, сможете обратиться в правоохранительные органы Республики Казахстан. Кроме того Вы можете обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ в органы опеки. В соответствии с Семейным Кодексом РФ и ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для того, чтобы вывезти ребенка за границу требуется письменное согласие второго родителя, заверенное нотариально. Вы также можете в заявлении указать, что Ваша гражданская жена не дает Вам общаться с ребенком, нарушила Ваше право, как родителя, увезя ребенка за границу без Вашего согласия. После рассмотрения Вашего заявления в порядке международного сотрудничества и Конвенции о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей, решение будет направлено в соответствующие органы Республики Казахстан. Важное условие обращения в органы — Ваше установленное отцовство.