Здравствуйте! На загородном участке, который является собственностью, когда стали устанавливать забор, обнаружили, что внутрь нашего участка попадает... - вопрос №1025196

бетонный столб, на котором крепятся электрические провода. Хотелось бы чтобы этот столб перенесли за пределы участка. На что мы можем опираться, предъявляя требования?

Ответы

Здравствуйте!

Знаю по собственному опыту:

Вам мешает столб? Идёте в КомЭнерго  - составляется документ на перенос электростолба — оплачиваете электрика, нанимаете экскаватор и за свой счёт переносите — электрик восстанавливает линию.

Добрый день, Дарья.

www.ruscable.ru/info/pue/2-5.html читайте с п. 2.5.108.

А вообще, установка опор на частной собственности только с разрешения собственника, при расчете установки опор организация должна ориентироваться на карту местности и проводить установку опор вне участков, на линии дорог, улиц, междомовых территорий, с учетом нормативов.

Если собственность Вами оформлена после установки опор и опора стоит с условием соблюдения норматива, то ее перенос будет за Ваш счет скорее, в противном случае, Вы пишете заявку с просьбой перенести опору за пределы своей собственности, т.к. она была установлена с нарушением прав собственника земли.