развод - вопрос №102618

я бы хотела уменьшить срок на примирение при разводе или вообще без него как-нибудь можно? муж постоянно угрожает побоями, оскорбляет, унижает меня, это сказывается на ребенке (ему 1 год), если так напишу в заявлении, учтут или это не является основанием для сокращения срока или его отмены? в заявлении мировому судье хочу написать, что спор о детях (ребенок остается с матерью)и имуществе отсутствует. нужно ли описывать порядок общения отца с ребенком? если не напишу, то как это будет происходить, как отец захочет или как? будут ли спрашивать о чем мы с мужем договорились (если не напишу в заявлении), ведь мы не можем ни о чем договориться, все в скандал вытекает, он не может по хорошему!

Лучший ответ по мнению автора

Евгения Александровна, здравствуйте.

Лучше отвечать пошагово.

— «я бы хотела уменьшить срок на примирение при разводе или вообще без него как-нибудь можно?»

Это решит суд. Они, как правило, перестраховываются. Если со стороны мужа будет адвокат, то скорее всего срок на примирение дадут.

Смысл его сокращения необходимо обосновать вескими причинами. Например отъезд за пределы региона, края, области.

— «нужно ли описывать порядок общения отца с ребёнком?»

Мой богатый опыт говорит, что лучшая ситуация, когда все расписано по самому большому максимуму. В этом случае, если в дальнейшем проблем не возникает, то хорошо и спокойно.

Но в 70% случаев отсутствие чётко прописанных условий ( в данном случае — участие отца в воспитании ребёнка) порождает очень серьёзные конфликты. Но здесь необходимо имет опыт в таких делах. Чистой теорией не обойтись. Если надумаете, то в чате все расскажу и обьясню как действовать далее. Что конкрено описывать...

— " если не напишу, то как это будет происходить, как отец захочет или как?"

Как ОН захочет, так и будет. Будут бесконечные скандалы...

Евгения Александровна, сердцем и душой чувствую, что у вас ситуация — растянется на многие месяцы или годы. Наймите юриста. Пусть он займётся вашим делом. Только поищите такого, который не просто будет куклой говорящей. А серьёзно поработает с вами и вашим мужем.

У вас НАМНОГО больше проблем в ситуации. Только вы их пока не видите. Рекомендую почитать информацию на этом адресе — advokatsamsebe.ru/family/102-brakrazvod.html. Все бесплатно. Поможет спрогнозировать развитие свои дальнейших шагов, юридически грамотно сформулировать свои вопросы адвокату и СЕБЕ лично!!!

Будут ещё вопросы — выходите в ЧАТ. В разумных пределах отвечу бесплатно.

НО, прежде чем выходить на связь, ознакомьтесь с моим профилем. Это избавит, и вас, и меня от пустых, никому не нужных  разговоров.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Евгения Александровна!

В соответствии с ч. 2 ст 22 СК РФ «При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд ВПРАВЕ принять меры к примирению супругов и ВПРАВЕ отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев».

ВПРАВЕ не означает ОБЯЗАН! Т.о. суд может расторгнуть брак даже на первом заседании.

Порядок общения с ребенком описывать не нужно, так как мировой судья не рассматривает подобных споров.

Общение фактически будет происходить так, как того пожелает родитель, с которым проживает ребенок. И если со сложившейся ситуацией не будет согласен второй родитель, то он будет вынужден обратиться в суд для установления определенного порядка.

Возникнут вопросы — обращайтесь.

PS. Если ответы экспертов Вам помогли  желательно их оценить :)