Мурманская область

У меня проблема с кредитной картой от отп банка. Как то давно брал потребительский кредит. выплатил раньше срока. предложили взять кредитную карту.... - вопрос №1026413

Согласился. Оформил заявку через интернет. Карту прислали по почте. Первое время все было хорошо. Потом начались какие то непонятные пени и просрочки со штрафами, хотя оплачивал все как всегда, как они мне писали по смс. Звонили мне из службы по работе с проблемными клиентами. Ругался с ними много раз по этому поводу. Они свою вину не признают и продолжают начислять мне бешеные штрафы. В конце концов решил вообще забить на какие либо выплаты по данной карте. Собственно вопрос который меня интересует. Если они подадут на меня в суд, какова вероятность, что они его выиграют и обяжут выплачивать всю сумму со штрафами, если при оформлении этой карты я ни где своих подписей не ставил и ни в каких договорах не расписывался, а оформлял ее через интернет на сайте банка?

Ответы

Buh

Вероятность того, что договорные отношения будут доказаны высока, т.к. по сути Вам была направлена оферта, которую Вы приняли, совершив конклюентное действие в виде использования кредитной карты и погашения обязательств по ней. Ведь при оплате задолженности Вы могли предъявлять свой паспорт или попасть в кадр видеокамеры автомата по приему платежей. С момента такого платежа начинает исчисляться срок давности. В конце-концов, если не признаете задолженность, то как бы банк не подал заявление на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества. Лучше этого не допускать.

А вот вероятность того, что бешенные штрафы будут с Вас взысканы при том, что Вы предъявите документальное подтверждение тому, что погашали задолженность по кредитной карте, низкая. В суде Вам необходимо будет заявить ходатайство о снижении неустойки со ссылкой на ст.333 ГК РФ, согласно которой «если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку». К ходатайству приложите подтверждающие документы своевременности погашения задолженности.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.