Гастрит - вопрос №102688

Добрый день,

мне на основании гастроскопии поставили диагноз: поверхностный гастрит с очагами острой эрозии. У меня в течение месяца дважды по 3-4 дня были серии приступов боли в области желудка, по утрам горечь во рту, ощущение кома в горле и отрыжка воздухом. Я сдала клинический анализ крови, который абсолютно в норме, сделала УЗИ брюшной полости и почек — все в нормеи вот гастроскопию. Во время гастроскопии взяли анализ на хеликобактер, результат полож., значение 1. Врач сказал, что значение 1 минимальное. Не хотела бы лечить хеликобактер, поскольку тогда надо пролечивать всех домашних, чего точно не будет. Как вообще можно залечить такой гастрит как у меня?

Заранее благодарна, Анна

2 ответа

Ответы

Думаю, что будет достаточно диеты№1 и правильного режима питания. кроме того, подозреваю, что у вас есть рефлюкс. в этом случае возможно понабятся определенные препараты.

Хотя мнения разных врачей на этот счет расходятся, но существуют определенные показания к эрадикации (уничнтожению) хеликобактера. В их числе язвенная болезнь, рак и некоторые виды гастритов — диагнозы, которые к Вашему случаю, насколько я понимаю из Вашего описания, не относятся. В этом случае Вам будет достаточно диетотерапии + обволакивающие и антисекреторные препараты. Конкретную схему лечения Вам должен расписать лечащий врач. Если у Вас плюс ко всему имеется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (что можно предположить по Вашим жалобам), то категорически надо исключить табак, кофе и алкоголь, принимать пищу следует маленькими порциями, максимально исключить жирное. Рекомендуется спать с приподнятым головным концом кровати.