Гастрит - вопрос №102688

Добрый день,

мне на основании гастроскопии поставили диагноз: поверхностный гастрит с очагами острой эрозии. У меня в течение месяца дважды по 3-4 дня были серии приступов боли в области желудка, по утрам горечь во рту, ощущение кома в горле и отрыжка воздухом. Я сдала клинический анализ крови, который абсолютно в норме, сделала УЗИ брюшной полости и почек — все в нормеи вот гастроскопию. Во время гастроскопии взяли анализ на хеликобактер, результат полож., значение 1. Врач сказал, что значение 1 минимальное. Не хотела бы лечить хеликобактер, поскольку тогда надо пролечивать всех домашних, чего точно не будет. Как вообще можно залечить такой гастрит как у меня?

Заранее благодарна, Анна

01.08.11
2 ответа

Ответы

Думаю, что будет достаточно диеты№1 и правильного режима питания. кроме того, подозреваю, что у вас есть рефлюкс. в этом случае возможно понабятся определенные препараты.

01.08.11

Хотя мнения разных врачей на этот счет расходятся, но существуют определенные показания к эрадикации (уничнтожению) хеликобактера. В их числе язвенная болезнь, рак и некоторые виды гастритов — диагнозы, которые к Вашему случаю, насколько я понимаю из Вашего описания, не относятся. В этом случае Вам будет достаточно диетотерапии + обволакивающие и антисекреторные препараты. Конкретную схему лечения Вам должен расписать лечащий врач. Если у Вас плюс ко всему имеется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (что можно предположить по Вашим жалобам), то категорически надо исключить табак, кофе и алкоголь, принимать пищу следует маленькими порциями, максимально исключить жирное. Рекомендуется спать с приподнятым головным концом кровати.

02.08.11

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store