Тамбовская область

Здравствуйте,мой вопрос о наследстве Отец умер и мама теперь хочет продать дом,но я этого не желаю. она сходила к нотариусу и что бы ей вступить в... - вопрос №1027147

права наследия мне нужно написать отказную на свою долю дома.пока я неподпишу она несможет вступить в права наследия. так сказал нотариус. но у меня есть ещё и брат он отбывает наказание в колонии, с ним как быть? ведь он тоже должен написать отказную. КАК быть? подскажите.повторяю, я нехочу продавать дом. по словам нотариуса-замкнутый круг какойто.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктор!

А кто Вам сказал, что Вы ДОЛЖНЫ подписать отказ от своей доли в наследстве? Это Ваше право, а не обязанность. Если не хотите отказываться (а я настоятельно рекомендую НЕ отказываться!!!), то идите к тому самому нотариусу, который формирует наследственное дело, и пишите заявление о вступлении в наследство. Точнее, скажите, что хотите вступить в наследство — а нотариус сам всё напишет. Не забудьте документы.

Таким образом, вы станете в положенный срок собственником доли этого дома. И уже без Вашего согласия матушка дом никак продать не сможет.

В целом понятно? И Вам, и брату отказываться не надо.

Удачи!

15.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store