Тамбовская область

Здравствуйте,мой вопрос о наследстве Отец умер и мама теперь хочет продать дом,но я этого не желаю. она сходила к нотариусу и что бы ей вступить в... - вопрос №1027147

права наследия мне нужно написать отказную на свою долю дома.пока я неподпишу она несможет вступить в права наследия. так сказал нотариус. но у меня есть ещё и брат он отбывает наказание в колонии, с ним как быть? ведь он тоже должен написать отказную. КАК быть? подскажите.повторяю, я нехочу продавать дом. по словам нотариуса-замкнутый круг какойто.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктор!

А кто Вам сказал, что Вы ДОЛЖНЫ подписать отказ от своей доли в наследстве? Это Ваше право, а не обязанность. Если не хотите отказываться (а я настоятельно рекомендую НЕ отказываться!!!), то идите к тому самому нотариусу, который формирует наследственное дело, и пишите заявление о вступлении в наследство. Точнее, скажите, что хотите вступить в наследство — а нотариус сам всё напишет. Не забудьте документы.

Таким образом, вы станете в положенный срок собственником доли этого дома. И уже без Вашего согласия матушка дом никак продать не сможет.

В целом понятно? И Вам, и брату отказываться не надо.

Удачи!