не знаю, с чего начать - вопрос №102749

Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать, как сформулировать поточнее. Я деградирую. В плане чувств — абсолютно ничего не чувствую по отношению к кому-либо. Родители, сёстры, племянники — все они живут далеко от меня (я переехала несколько лет назад за рубеж) И я не чувствую совершенно никакой любви, желания приехать к ним, и даже позвонить, черкнуть пару строк по смс.Такое чувство, что мне вообще никто не нужен. я стала чёрствая и бесчувственная. и меня это сводит с ума. у меня много знакомых, но мало друзей. вернее, у меня всего одна лучшая подруга, на протяжении почти десятка лет, и даже с ней я умудряюсь в последнее время часто ссорится. к мужчинам, которые приходят время от времени в мою жизнь, я испытываю привязанность, нежность, скорее сравнимую с каким-то материнским чувством, заботой, но не любовью или влюблённостью. чувствую себя монстром. хочется исчезнуть но и жить хочется тоже, но не так, как я это делаю сейчас. есть ещё и куча других проблем. я совершенно безответственный человек, постоянно создающий себе проблемы и ухудшающий уже имеющие. я всё-всё про себя понимаю, очень хочу измениться, но имею ощущение, будто я уже настолько внизу, что наверх выбраться уже маловероятно. не знаю с чего начать. какой-то замкнутый круг.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Пологаю один из перечисленых моментов и потянул за собой дополнительные. Вы пребываете в конфликте прежде всего с собой: «хочется исчезнуть но и жить хочется тоже, но не так, как я это делаю сейчас» Конфликт Вашего реального и идеального «Я». Вы чувствуете себя монстром, но оставатся таковой не желаете, и желаете изменится. Это уже Ваш первый шаг, осознание ситуации и желание ее изменить. Вы себя ощущаете где-то внизу, откуда надо подниматся, но Вы не уверены в себе, своих силах?

Первый и важный шаг Вы уже сделали, теперь не останавливайтесь. Выберите психолога

и начинайте совместную работу. Поднимайтесь вверх и становитесь собой.

С ув. Александр.

Здравствуйте, уважаемый Гость!

Исправить все и сразу вряд ли получится, такого волшебного средства не существует. Надо начать с чего-то одного, с решения какой-то одной проблемы, которая Вас больше всего беспокоит и расстраивает. Например, отношения с родственниками (или с подругой, или безответственное поведение). Во-первых, Вам надо определить для себя, что Вас не устраивает в существующих отношениях с родными, почему так получилось. И, во-вторых, четко понять, что Вы хотите изменить, к чему надо стремиться. Возможно, для восстановления нормальных отношений с родными достаточно будет один раз в неделю позвонить им или написать. Это не так сложно, чтобы Вы не могли это выполнить, но, в то же время, это маленький реальный шаг, который приблизит Вас к упорядочению своей жизни.

По аналогии можно подойти и к решению других проблем. Главное — правильно поставить цель (т.е. понять, что именно Вы хотите изменить в себе или в ситуации) и начать действовать. Успехов!

Добрый вечер.

Для начала успокойтесь, морально, ни в каком вы не «внизу») вы просто устали, от тех проблем, которые сами себе создаете. Безответственность поправима, главное что вы уже это все осознаете.

Вы говорите, что «абсолютно ничего не чувствуете к кому-либо», но это не так: в письме просматриваются чувства, например чувство вины перед близкими и перед самой собой.  К мужчинам, «которые приходят время от времени» вы тоже чувствуете привязанность и нежность.

Другое дело, что вы не находите в себе тех чувств, которые хотели бы испытывать. Например, любовь — к близким, к мужчине. Но не любя себя, считая «монстром» очень трудно кого-то полюбить. В вас сейчас просто не осталось места для чувств любви по отношению к другим, все заполняют негативные чувства к себе. Вы полностью сосредоточены на этом негативе, и это не дает вам обратить свой взор на кого-то другого, и дает чувство безысходности.

Начните относиться ответственно к решению своих проблем и обратитесь к какому-либо эксперту в чат, и я уверена у вас все начнет налаживаться.

Удачи вам, Татьяна.

Вы пишете, что ничего не чувствуете, но в десяти строчках письма в употребили слово«чувство» в разных вариациях не менее десяти раз! Вам это ни о чем не говорит? Вы прямо- таки кричите о том что хотите выразить одно — единственное чувство и это чувство- ЯРОСТЬ. Но для Вас это чувство по каким- то причинам является табу(запретным). Поэтому вы и ходите в бесконечном круге Ваших проблем, и ищите «под фонарем, там, где светлее.

привет! вы ни кому не чем необязаны. вы не обязаны проявлять какие нибудь чувства, знаки внимания, если нет у вас желания, вы не обязаны кого то любить и не нужно вешать на себя этот груз, от этого только тяжелее становится, придет время все эти чувства проявится, когда надо будет. сейчас вы действительно ходите по замкнутому кругу, потому что не знаете где выход из него, от сюда появляются проблемы не понятного характера и вы себя чувствуете как то не так, хотите одно-получается совершенно другое, хотите любви и чувст, а их нет вообще. выход простой, остановите ход своих мыслей и отношение ко всему происходящему вокруг вас и подумайте а как вам хочется чтоб все было? и придерживайтесь этого, тогда вы выйдете из замкнутого круга.