Тюменская область

Вопрос касаемо сроков исполнения обязательств продавцом на возврат товара ненадлежащего качества, которые установлены законом о защите прав... - вопрос №1027699

потребителей: дни указаны рабочие? или календарные? суммируются ли они? И вопрос о перечне товаров длительного пользования, на которые НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА: спецтехника входит в данный список? Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Дни календарные. На возврат денег за товар ненадлежащего качества Законом о защите прав потребителей (далее: Законом) отводится 10 дней (ст.22 Закона). Срок возврата товара потребителем продавцу Законом не оговорен. Сказано лишь, что «по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками» (п.1 ст.18), но не сказано, в какой срок. Просто продавец может в связи с необходимостью проверки качества товара или проведения экспертизы для определения причин возникновения недостатка, не вернуть деньги, если товар не будет предоставлен (п.5 ст.18).

Ну а Перечень довольно ограниченный и включает:

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Если указанная Вами спец.техника не подпадает в указанный перечень, то в случае предъявления требования о предоставлении на период устранения недостатка требования о предоставлении аналогичного товара из подменного фонда, такой товар продавцом, уполномоченной организацией или ИП должен быть предоставлен в 3-дневный срок.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.