Тюменская область

Вопрос касаемо сроков исполнения обязательств продавцом на возврат товара ненадлежащего качества, которые установлены законом о защите прав... - вопрос №1027699

потребителей: дни указаны рабочие? или календарные? суммируются ли они? И вопрос о перечне товаров длительного пользования, на которые НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА: спецтехника входит в данный список? Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Дни календарные. На возврат денег за товар ненадлежащего качества Законом о защите прав потребителей (далее: Законом) отводится 10 дней (ст.22 Закона). Срок возврата товара потребителем продавцу Законом не оговорен. Сказано лишь, что «по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками» (п.1 ст.18), но не сказано, в какой срок. Просто продавец может в связи с необходимостью проверки качества товара или проведения экспертизы для определения причин возникновения недостатка, не вернуть деньги, если товар не будет предоставлен (п.5 ст.18).

Ну а Перечень довольно ограниченный и включает:

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Если указанная Вами спец.техника не подпадает в указанный перечень, то в случае предъявления требования о предоставлении на период устранения недостатка требования о предоставлении аналогичного товара из подменного фонда, такой товар продавцом, уполномоченной организацией или ИП должен быть предоставлен в 3-дневный срок.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо. 

16.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store